8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке жилья отцом у дочери

Добрый день! В 2015 году я приобрела квартиру на денежные средства отца, которые он мне дал в долг по беспроцентному договору займа. Факт наличия у отца в момент приобретения мною квартиры денежных средств и факт их снятия с его банковских счетов подтверждается банковскими выписками. В связи с изменившейся в октября 2015 года финансовой ситуацией (ростом курса валюты) я не имею возможности вернуть ему денежные средства. В случае, если я буду оформлять на отца долю в квартире по договору купли-продажи, равной по стоимости моему финансовому долгу перед ним, имеет ли право отец на получение налогового вычета по своим доходам за пред.3 года? Также вопрос: если я буду оформлять эту сделку до истечения срока нахождения квартиры в собственности до 3 лет- обязана ли я уплатить в таком случае налог, если будет доказано, что квартира была приобретена на средства отца и продажа вынужденная в связи с невозможностью исполнить мною свои обязательства? Т.е. реально квартира частично (1/2) куплена не на мои денежные средства, доказать наличие такой суммы и фин.возможностей именно у меня я не смогу никак,доход не позволяет, а вот отец сможет.

Показать полностью
, Полина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

В случае, если я буду оформлять на отца долю в квартире по договору купли-продажи, равной по стоимости моему финансовому долгу перед ним, имеет ли право отец на получение налогового вычета по своим доходам за пред.3 года?

Полина

Здравствуйте!

нет

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а такжев случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Также вопрос: если я буду оформлять эту сделку до истечения срока нахождения квартиры в собственности до 3 лет- обязана ли я уплатить в таком случае налог, если будет доказано, что квартира была приобретена на средства отца и продажа вынужденная в связи с невозможностью исполнить мною свои обязательства?

Полина

да.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017