Налоговый вычет при покупке жилья отцом у дочери

Добрый день! В 2015 году я приобрела квартиру на денежные средства отца, которые он мне дал в долг по беспроцентному договору займа. Факт наличия у отца в момент приобретения мною квартиры денежных средств и факт их снятия с его банковских счетов подтверждается банковскими выписками. В связи с изменившейся в октября 2015 года финансовой ситуацией (ростом курса валюты) я не имею возможности вернуть ему денежные средства. В случае, если я буду оформлять на отца долю в квартире по договору купли-продажи, равной по стоимости моему финансовому долгу перед ним, имеет ли право отец на получение налогового вычета по своим доходам за пред.3 года? Также вопрос: если я буду оформлять эту сделку до истечения срока нахождения квартиры в собственности до 3 лет- обязана ли я уплатить в таком случае налог, если будет доказано, что квартира была приобретена на средства отца и продажа вынужденная в связи с невозможностью исполнить мною свои обязательства? Т.е. реально квартира частично (1/2) куплена не на мои денежные средства, доказать наличие такой суммы и фин.возможностей именно у меня я не смогу никак,доход не позволяет, а вот отец сможет.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

В случае, если я буду оформлять на отца долю в квартире по договору купли-продажи, равной по стоимости моему финансовому долгу перед ним, имеет ли право отец на получение налогового вычета по своим доходам за пред.3 года?

Полина

Здравствуйте!

нет

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а такжев случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Также вопрос: если я буду оформлять эту сделку до истечения срока нахождения квартиры в собственности до 3 лет- обязана ли я уплатить в таком случае налог, если будет доказано, что квартира была приобретена на средства отца и продажа вынужденная в связи с невозможностью исполнить мною свои обязательства?

Полина

да.