Регистрация брака с иностранцем в России
Здравствуйте!
Я гражданка РФ. Мой жених имеет двойное гражданство: Чили и США. Он бывает в России по паспорту гражданина Чили, т.к. виза не нужна.
Теперь мы хотим зарегистрировать наш брак в России. Впоследствии я перееду к к нему в США, как жена.
Вопрос: для регистрации брака он приедет по паспорту Чили (т.е. без визы) . А регистрироваться в Загсе будет по американскому паспорту. Надо ли ему делать Россиийскую визу в Американский паспорт?
Спасибо.
Светлана.
Здравствуйте, Светлана!
Надо ли ему делать Россиийскую визу в Американский паспорт?
Наличие российской визы в паспорте гражданина США, требуется для въезда на территории РФ гражданина США, а также виза определяет условия пребывания иностранного гражданина в России.
В Вашей ситуации, иностранный граждан въезжает на территорию РФ из страны не требующей оформление визы — Чили. Таким образом, он находится в РФ на законных основаниях. Как иностранный гражданин она имеет право вступить в брак с гражданкой РФ и зарегистрировать свой брак в ЗАГСе РФ в соответствии с законодательством РФ.
При подаче заявления о государственной регистрации брака ему необходимо предъявить документ удостоверяющий его личность. В данном случае он по своему выбору, свободно предъявляет паспорт гражданина США.
Для регистрации брака виза в паспорте гражданина США не требуется, т.к. это не предусмотрено законодательством РФ
Спасибо! Ваша консультация мне очень помогла!