Может ли моя супруга получить налоговый вычет за квартиру, если квартира приобретена до брака?

Здравствуйте! В декабре 2015 года приобрел квартиру в новостройке, путем участия в долевом строительстве. По договору квартира должна быть сдана 1.10.2017.

В июле 2016 женился.

Как я понимаю, налоговый возврат можно сделать только имея акт о сдаче-приемке жилья и свидетельства о регистрации, а значит только после 1.10.2017

Такой вопрос: Может ли моя супруга получить налоговый вычет за эту квартиру?

, Юрий, г. Ангарск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, поскольку это Ваше личное имущество.

Вопрос: О получении супругами имущественного вычета по НДФЛ, если квартира приобретена одним из них до вступления в брак с привлечением кредитных средств.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 мая 2017 г. N 03-04-05/28854
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Как следует из обращения, налогоплательщик до заключения брака приобрел квартиру в строящемся доме по договору долевого участия за счет собственных и кредитных средств. Затем вступил в брак. Налогоплательщик ранее уже воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
Подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Учитывая изложенное, поскольку квартира не находится в собственности супруги, оснований для получения имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, у супруги не имеется.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.