Как сохранить права на квартиру по договору найма служебного помещения?

Здравствуйте,Скажите пожалуйста. Живу в квартире по договору найма служебного помещения. В договоре прописано ,что могу проживать пока работаю (оркестр) Прописка постоянная ,мои дети тоже прописаны в этой же квартире. дети совершеннолетние. квартира не принадлежит той организации ,где работаю. Документ подписан городским головой. Есть ли возможность оставить квартиру за собой или если уволюсь ,оставить за собой право проживания меня и моих детей. Спасибо .

, Евгения, г. Калуга
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Частью 2 ст.103 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, чтоне могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях,предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, необходимо уточнять, когда Вы были вселены в ЖП, состоите ли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, с какой даты, а также много других нюансов, не указанных Вами в вопросе.

Вопрос у Вас непростой, требует длительной подготовки, необходима помощь — предлагаю свои услуги в чате. Консультация платная.