Заканчиваются ли кредитные отношения, в случае смерти должника?

Добрый день! Моя бабушка умерла 2,5 года назад по причине длительной болезни (онкология), имея при этом кредит (была страховка, только не могу сказать, распространяется ли она на случай смерти). Сразу после смерти бабушки свидетельство о смерти , история болезни были предоставлены в банк. Спустя 2 года поступил от них звонок, что ничего им не было предоставлено. По новой отправили все документы в страховую, опять звонок от банка.

Подскажите, как быть в данной ситуации? В случае смерти лица заканчиваются ли кредитные отношения или нет? И если у бабушки был поручитель, обязан ли он платить данный кредит?

, Елизавета, г. Красноярск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Если срок поручительства не истек — то да, поручитель обязан в солидарном порядке заплатить долг заемщика. Если истек срок действия договора поручительства и банк не обратился в суд - то поручительство считается прекратившим свое действие.

Елизавета
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а где можно выяснить срок поручительства? Сколько лет оно примерно может считаться актуальным?

Доброго времени. По умолчанию договор поручительства действует 1 год, сели более длительный срок не предусмотрен договором.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елизавета!

А когда прекратились выплаты по кредиту?   С месяца прекращения выплат т.е. невыполнение обязательств по кредиту, у банка есть 3-х летний срок в который они вправе подать исковое заявление о взыскании долга. Аналогичный срок и в отношении поручителя, т.к. он вписан в кредитный договор и дата подписи  договора заемщиком и поручителем одна.

Документы о смерти предоставляйте под входящий № непосредственно в банк либо заказной почтой с описью вложения.

Желаю удачи.

Елизавета
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ!

Выяснилось , что поручителя все же нет.

А страховая отказала в выплате средств, т.к.это не страховой случай.

Теперь банк просит снова предоставить свидетельство о смерти и документ от нотариуса, что не было наследства.