Как подать ходатайство об отклонении необоснованного иска?

Уважаемые специалисты, подскажите можно ли подать ходатайство об отклонении необоснованного иска на предварительном заседании.

, Ирина, г. Барнаул
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Такого ходатайства не существует. Обоснованность заявленного иска проверяется в ходе рассмотрения дела. Если Вы полагаете, что иск не обоснован, представьте соответствующие возражения (отзыв). На стадии подготовки дела ответчик (ст. 149 ГПК РФ):

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Согласно ст. 35 ГПК РФ сторона ответчика имеет право предоставить суду возражения относительно исковых требований. В практике понятие ходатайства об отклонении необоснованного иска отсутствует.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ирина, Вы можете подать любое ходатайство, но суд может отклонить иск только при рассмотрении его по существу в судебном заседании либо при пропуске срока исковой давности. Поэтому Ваше такое ходатайство по сути ни на что не повлияет. Вам необходимо обосновать незаконность исковых требований в отзыве на исковое заявление.

Необходима помощь в составлении отзыва — обращайтесь.