Оформление соглашения о выделении долей детям по материнскому капиталу

Крартира в ипотеке, куплена в совместную собственность (без долей). Для частичного погашения ипотеки за счет средств мат. капитала пошли к нотариусу и оформили обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

Обязательство составили отдельно с каждым из супругов и соответственно заплатили два раза гос. пошлину 500 руб. и работу с документами.

Когда давали это обязательство в МФЦ "Мои документы", там сказали, что достаточно одного обязательства, а не отдельного на каждого супруга.

Нотариус не прав и использовал свое положение для извлечения прибыли, вместо исполнения основных обязанностей?

, Андрей Семенов, г. Находка
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!Обязательство должно составляться собственником жилья, на приобретение которого выдан кредит и оформлена ипотека. Именно это лицо гарантирует выделение доли детям, супругу. на кредитные средства в ипотеку до брака. Если собственником будет один из супругов, именно тогда он и оформляет от своего имени обязательство  Т.е если заемщиком и собственником квартиры является один из родителей, то обязательно личное присутствие только такого родителя, если двое родителей,  то от двоих родителей