Можно ли оформить соседский участок и как это сделать?

как можно оформить соседний участок в собственность, если владелица не переоформила его на себя а бывший хозяин поменял место жительства и адрес с 1998 года участок стоит заброшенный

, АЛЛА, г. Елизово
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алла!

Можно. Но процесс долгий и хлопотный.

 Для начала нужно обратиться в местную администрацию, чтобы та поставила земельный участок на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи. По истечении года администрация обязана обратиться в суд с заявлением с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Если суд удовлетворит такие требования, этот земельный участок станет муниципальной собственностью. И только после этого Вы сможете его приобрести.

ч.3 ст. 225 ГК РФ. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.