Могут ли две сделки признать недействительными, если между ними разница 7 месяцев?
Купили квартиру через нотариуса в марте 17го. Сейчас август пришло письмо что сделку моего продавца, который в августе 16оо был покупателем, о покупке квартиры им тогда, хотят признать недействительной родственник. Как быть нам и что делать? Наша сделка в отличие от их была нотариальной, а продавец в той сделке, а не тот у кого покупали мы умер. Могут ли по решению суда провести экспертищу признать того продавца недееспособным посмертно и обе сделки купли-продажи признать недействительными. В квартире мы уде сделали ремонт, за него мы тоже вправе требовать возврата денег?
Хорошо, а если тот собственник, который умер и продавал в свое время моему продавцу признается сейчас недееспособным, или его обманули и завладели этим имуществом, а потом квартиру продали нам, то что произойдет. Мы по-прежнему добросовестные приобретатели и тогда предыдущую сделку могут признать недействительной и на предыдущего собственника заведут уголовное дело о мошенничестве, требовать деньги будут с него, а квартиру у нас не отберут?
Купили квартиру через нотариуса в марте 17го. Сейчас август пришло письмо что сделку моего продавца, который в августе 16оо был покупателем, о покупке квартиры им тогда, хотят признать недействительной родственник. Как быть нам и что делать? Наша сделка в отличие от их была нотариальной, а продавец в той сделке, а не тот у кого покупали мы возможно умер или жив мы не знаем. Пришло письмо из суда, где продавец по нашей сделке и мы как покупатели ответчики, а истец родственник продааца в сделке купли-продажи нашего продавца. Могут ли по решению суда провести экспертищу признать того продавца недееспособным посмертно, или если он был уже недееспособным на тот момент, и сейчас обе сделки купли-продажи признать недействительными? Мы не знали о таких проблемах этой квартиры и наша сделка была полностью чистой проведена через нотариуса. В квартире мы уде сделали ремонт, за него мы тоже вправе требовать возврата денег? Мы можем лишиться квартиры или нет? В суде тот истец вправе требовать признать только сделку с нашим продавцом недействительной, или обе? Или признав ту недействительной иск нам может встречный выдвинуть только наш продавец, но тогда у него должны быть доказательства? Пожалуйста, разъясните, какие у нас шансы выиграть все или все вернут самому первому собственнику в этой цепи. Как тогда и кто кому должен денег?
Александр, если такая ситуация произойдет, и Вас будут привлекать в судебный процесс в качестве ответчика, то Вам для сохранения квартиры за собой необходимо будет доказывать всеми возможными способами тот факт, что Вы предприняли все меры, для того, чтобы выяснить и подтвердить «чистоту» сделки.
В первую очередь, это ознакомление с правоустанавливающими документами, выяснение оснований приобретения квартиры Вашим продавцом, запрос и ознакомление с иными документами. Здесь подойдет все, что сможет подтвердить тот факт, что Вы были предусмотрительны при совершении сделки. Кроме того, данный факт Вы можете подтверждать намерением обратиться к нотариусу для обеспечения дополнительной безопасности сделки.
Кроме того, если первоначального продавца только сейчас хотят признать недееспособным, то это тоже будет аргументом в Вашу пользу, т.к. на момент совершения своей сделки и Вашей он таковым не являлся