Нужно регистрировать ИП по новому, если поменял гражданство?

В декабре 2011г. я переехал жить и работать в г.Южно-Сахалинск из Республики Беларусь

В 2016г. получил вид на жительство в РФ (ВНЖ)

В 2016г. по ВНЖ зарегистрировал на себя ИП (индивидуальный предприниматель)

В 2017г. отдал подал документы на гражданство и 03.09.2017 я получаю паспорт гражданина РФ. ВНЖ у меня забрали, когда я отдал документы для оформления паспорта РФ.

Вопрос: Что мне делать с моим ИП чтобы не было проблем? Ведь счет в банке, регистрация в налоговой и т.д. всё это было оформлено по данным из ВНЖ.

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В банк следует обратиться с заявлением о внесении изменений в персональные данные. В ПФР нужно обратиться с заявлением для замены СНИЛС.

А вот в ЕГРИП вносить изменения нет необходимости

В случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина Российской Федерации (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица), или выдача паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской Федерации) и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя, заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, не оформляется.
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» {КонсультантПлюс}

Хотя вот нас сайте самой налоговой информация обратная https://www.nalog.ru/create_bu...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

 5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», ииндивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя,обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. ........

А в пункте 2, ст.5  этого же закона посмотрим что указано:

2.В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
а) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства такие сведения дополнительно указываются с помощью букв латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);
б) пол;
в) дата и место рождения;
г) гражданство (при отсутствии у индивидуального предпринимателя гражданства указывается: «лицо без гражданства»);
........................................

Таким образом Вам нужно, обязательно сообщить в налоговый орган в течении трех дней о получения Вами гражданства РФ и в банк естественно чтобы внести изменения в договоре

Удачи Вам

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Касательно внесения сведений в ЕГРИП — об этом сказано в ст. 5 закона «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», причем ИП должен сделать это в течение 3 рабочих дней.

Форма заявления — в Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@
(ред. от 25.05.2016)
«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», в Приложении 14 которого есть форма 24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе. Лист Б этой формы „сведения о гражданстве“ содержит графы, в которых отмечается изменения.

Следовательно в ЕГРИП  требуется вносить такие изменения в заявительном порядке. А „перерегистрировать“ статус ИП нет необходимости. В банк обязательно надо идти.