Потеря багажа при перелете китайской авиакомпанией

Здравствуйте.

26 июня совершал перелет по маршруту Денпасар-Гуанчжоу Ланчжоу-Санкт-Петербург. Авиакомпания - China Southern

Airlines.Рейс cz626 (Денпасар-Гуанчжоу) был задержан на 1 час. В результате этой задержки я опоздал на рейс cz3205 (Гуанчжоу-Ланчжоу). В аэропорту Гуанчжоу меня перерегистрировали на рейс cz655 (Гуанчжоу-Москва) и su034 (Москва-Спб). В процессе

этих перелетов был утерян багаж. Поиски ни к чему не привели.

В настоящий момент пытаюсь добиться компенсации.

Получил следующий ответ от представителя China Southern

Airlines в Москве: "Оплата за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, принятых к воздушной перевозке без объявления

ценности, осуществляется по установленным для подобных случаев федеральным законом лимитов (в Вашем случае - 17 sdr за килограмм веса).". (Вес багажа 18 кг)

При этом на сайте авиакомпании указано следующее "1. В

«Монреальском пакте» определили, при уничтожении, потере, повреждении или задержке багажа на международных рейсах, сумма ответственности за компенсацию перед каждым пассажиром ограничена 1131 СПЗ. Данный пакт начал действовать в Китае от 31 июля 2005 года. После изменения суммы ответственности от 30 декабря 2009 года, пакт вступил в силу во всех странах-участницах."

Правильно ли применение данной нормы (17 sdr) в этом случае?

Компенсация в таком размере меня не устраивает.

Есть ли шанс добиться большего? Имеет ли смысл подавать в суд?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Михаил.

Правильно ли применение данной нормы (17 sdr) в этом случае?

Михаил

Ст. 119 Воздушного кодекса РФ

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;
2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза.

Правильно ли применение данной нормы (17 sdr) в этом случае?

Михаил

600 руб. * 18 кг = 10 800 руб. Так выходит по Воздушному кодексу.

Россия не подписывала это соглашение и руководствуется Воздушным Кодексом и Варшавской конвенцией.

Михаил

Вас вводят в заблуждение. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок» № 52-ФЗ от 3 апреля 2017 года, таким образом Российская Федерация присоединилась к Монреальской конвенции 1999 года, которую ратифицировали уже более 120 стран.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Перевозчик несет ответственность за принятый к воздушной перевозке багаж (ст. 118 ВК РФ).

Размер ответственности за утерю багажа с объявлением ценности составляет сумму объявленной ценности. Размер ответственности за утерю багажа без объявления ценности составляет стоимость утерянного багажа, но не более 600 руб. за 1 кг веса багажа (п. 1 ст. 119 ВК РФ).

Однако при международных воздушных перевозках ответственность за утерю багажа устанавливается в соответствии с международными договорами РФ. Так, в случае перевозки, на которую распространяется действие Монреальской конвенции, лимит ответственности авиаперевозчика в случае гибели, потери или повреждения багажа составляет 1131 СПЗ

СДР (Специальные права заимствования) в рублях на сегодня:

1 131 сДР (Специальные права заимствования) (XDR) равняется 97 057.10 российский рубль (RUB). Эту информацию мне выдал сайт https://www.calc.ru/kurs-XDR-R...

Монреальская конвенция применяется, если место отправления и место назначения расположены либо на территории двух государств-участников, либо на территории одного и того же государства-участника, если согласованная остановка предусмотрена на территории другого государства, даже если это государство не является государством-участником (п. 2 ст. 1 Монреальской конвенции).

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Монреальская конвенция применяется, если место отправления и место назначения расположены либо на территории двух государств-участников, либо на территории одного и того же государства-участника, если согласованная остановка предусмотрена на территории другого государства, даже если это государство не является государством-участником (п. 2 ст. 1 Монреальской конвенции)."

Не очень понял применяется ли Монреальская конвенция в моем случае?

Перелет: Индонезия-Китай-Китай-Россия. Китайским авиаперевозчиком.

Не очень понял применяется ли Монреальская конвенция в моем случае?

Михаил

Предполагаю, что да, применяется, так как все страны вашего маршрута являются участниками данной конвенции.