Считаются ли данные фразы угрозой?

Здравствуйте.Считается ли угрозой,фразы,

"А за грехи можно отправится на тот свет.Я тебя предупредил."

И до этого если человек этот насолил,окливетал...после чего такая фраза

, Ильяс, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ильяс! Такая угроза конкретного характера не носит. Да и фразу можно трактовать по-разному. Человек ведь не пишет, что лично отправит на тот свет. Если Вы по этому факту, думаете обратиться в полицию, то не советую. Толку не будет. Там нет правонарушения.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Считается ли угрозой, фразы, «А за грехи можно отправится на тот свет.Я тебя предупредил.»

Ильяс

Это угроза но в бытовом понимании. За такую угрозу уголовная ответственность не наступит. Уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» наступает, когда есть реальные основания опасаться этой угрозы. Например, после слов «я сейчас тебя убью» один мужчина замахивается на другого каким-нибудь предметом. В данном случае будут реальные основания опасаться осуществления такой угрозы.

В Вашей ситуации, за такие слова, написанные в смс сообщении человек их написавший привлечению к уголовной ответственности не подлежит.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ильяс. Ответственность за угрозы предусмотрена в нашем законодательстве только ст. 119 УК РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, да и то, если имелись основания опасаться этой угрозы. Исходя из практики, анализ приведенного Вами текста к таковым относиться не будет. Однако, несмотря на 100 % отказ в возбуждении уголовного дела, думаю все же стоит зафиксировать сей факт в книге регистрации сообщений о преступлениях, дабы избежать негативных последствий.