Как до Арбитражного суда арестовать счета должника?

Здравствуйте.

Прошу помощи в вопросе досудебного ареста счёта должника.

Сдавала в аренду одному армяну помещение, он перестал платить и все в помещении специально поломал и порушил.

Подала в арбитраж, но выяснила, что у него нет ничего в собственности кроме банковского счёта ИП, на котором иногда гоняет левые деньги.

Подать хочу прошение о наложении ареста для обеспечения иска.

Не пойму только как его арбитражный суд исполняет и в какие сроки?

Надо забирать исполнительный лист или че там дают и самой нести в банк или фссп?

Спасибо за помощь.

, Эммануэль, г. Сызрань
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

АПК РФ, Статья 91. Обеспечительные меры
1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц.

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

АПК РФ, Статья 92. Заявление об обеспечении иска
1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

АПК РФ, Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска осуществляется арбитражным судом, в производстве которого находится дело либо жалоба на определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.
1.1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

5. По результатам рассмотрения заявления об обеспечении иска арбитражный суд выносит определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.

Эммануэль
Клиент, г. Сызрань

То есть я с этим определением иду в банк и накладываю арест на счёт?

Эммануэль

Как я поняла из Вашего вопроса, Вы подали иск, а решение суд пока еще не вынес?

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право-то ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер у вас конечно есть и никто не может вам запретить подать, однако, на 99,999% уверен что суд откажет в принятии обеспечительных мер.

Если есть непреодолимое желание арестовать счета, сделайте уступку права требования на физическое лицо и тем самым переведете рассмотрение в суд общей юрисдикции, а там шансы применить обеспечение гораздо выше.

Эммануэль
Клиент, г. Сызрань

А почему окажет? Стороны договора два ИП. Цена иска несколько сотен тысяч рублей.

Эммануэль
Клиент, г. Сызрань

И если все так печально, то насколько долго делается такой перевод и что делать с уплаченной госпошлиной?