8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как до Арбитражного суда арестовать счета должника?

Здравствуйте.

Прошу помощи в вопросе досудебного ареста счёта должника.

Сдавала в аренду одному армяну помещение, он перестал платить и все в помещении специально поломал и порушил.

Подала в арбитраж, но выяснила, что у него нет ничего в собственности кроме банковского счёта ИП, на котором иногда гоняет левые деньги.

Подать хочу прошение о наложении ареста для обеспечения иска.

Не пойму только как его арбитражный суд исполняет и в какие сроки?

Надо забирать исполнительный лист или че там дают и самой нести в банк или фссп?

Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Эммануэль, г. Сызрань
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. 

АПК РФ, Статья 91. Обеспечительные меры
1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц. 

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

АПК РФ, Статья 92. Заявление об обеспечении иска
1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

АПК РФ, Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска осуществляется арбитражным судом, в производстве которого находится дело либо жалоба на определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.
1.1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

5. По результатам рассмотрения заявления об обеспечении иска арбитражный суд выносит определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.

1
0
1
0
Эммануэль
Эммануэль
Клиент, г. Сызрань

То есть я с этим определением иду в банк и накладываю арест на счёт?

То есть я с этим определением иду в банк и накладываю арест на счёт?

Эммануэль

Как я поняла из Вашего вопроса, Вы подали иск, а решение суд пока еще не вынес? 

0
0
0
0
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право-то ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер у вас конечно есть и никто не может вам запретить подать, однако, на 99,999% уверен что суд откажет в принятии обеспечительных мер. 

Если есть непреодолимое желание арестовать счета, сделайте уступку права требования на физическое лицо и тем самым переведете рассмотрение в суд общей юрисдикции, а там шансы применить обеспечение гораздо выше.

1
0
1
0
Эммануэль
Эммануэль
Клиент, г. Сызрань

А почему окажет? Стороны договора два ИП. Цена иска несколько сотен тысяч рублей.

Эммануэль
Эммануэль
Клиент, г. Сызрань

И если все так печально, то насколько долго делается такой перевод и что делать с уплаченной госпошлиной?

Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Интересует мнение практикующих юристов касаемо проблем апелляционного производства в арбитражных судах РФ
Интересует мнение практикующих юристов касаемо проблем апелляционного производства в арбитражных судах РФ. Хотелось бы услышать более развернутые ответы на данный вопрос.
, вопрос №4077362, Антонина, г. Тверь
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором взыскатель должен написать что долг по алиментам получен полностью и что получатель алиментов не имеет претензии по всей сумме. после такого соглашения может ли взыскатель подать в суд на уплату неустойки по задолженности по алиментам? и если до то как себя обезопасить и включить в соглашение что взыскатель обязуется не подавать исковые требования на взыскание неустоек и пеней
, вопрос №4077251, Оксана, г. Ставрополь
Земельное право
В суд нас никто не приглашал, от приставов тоже никаких документов (хотя я понимаю, что они вряд ли были бы), но
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Есть земельный участок в СНТ, владелец - моя свекровь, которая 3 года назад перенесла инсульт, в результате стойкое нарушение речи (афазия) + не всегда понимает, что делает. Соответственно с чужими людьми не может вести адекватные разговоры или переписку. У СНТ есть группа в ВКонтакте, которая несколько месяцев назад выложила владельца/свекровь в списке должников по взносам. Но сами понимаете, таблицу с долгами можно нарисовать любую. Долг 30 тыс за 2019 - 2023 года. Никакого письма от правления СНТ, ни личного общения со свекровью с их стороны, чтобы она вернула долг - никогда не происходило. Подтверждения, что именно такая сумма долга и каким образом ее начислили тоже не было. Также не было судебного приказа. В результате имеем вынесенное судебное решение (его кстати тоже никто из нас не видел, на почту ничего не присылали) о том, что у нее из пенсии будут вычитать по 10 тыс каждый месяц. В результате у нее остается 10 тыс на жизнь на месяц. В суд нас никто не приглашал, от приставов тоже никаких документов (хотя я понимаю, что они вряд ли были бы), но факт такой: у человека снимается половина пенсии, прожиточного минимума у нее не остается, и для меня более важное то, что я считаю, что мы могли бы по истечению срока давности добиться, чтобы не платить взносы за 2019-2020 года, чтобы нам дали возможность хотя бы защитить себя за этот уже прошедший срок. Но вообще никаких бумаг никогда не приходило. Проблема еще в том, что если вести ее к приставам, чтобы она написала заявление об оставлении ей хотя бы прожиточного минимума - она может вообще не понять, что от нее хотят, и в таком месте ей может стать плохо от переживаний. Аналогично такое может быть и в суде. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать и можно ли еще пересмотреть решение, чтобы за 2019-20 г.г. с нее взносы не снимали? И можем ли мы например нанять юриста, которому она напишет доверенность, чтобы представлял ее в суде, чтобы она сама в суд не ходила? Первый раз у нее сняли 10 тыс 10 марта этого года, второй раз снимут 10 апреля, как я понимаю, когда она получит пенсию на карту. Заранее благодарна вам за ответ)
, вопрос №4075981, Анна, г. Ижевск
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня долг у приставов, один счет арестовали универсальный в Сбербанке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня долг у приставов, один счет арестовали универсальный в Сбербанке, есть другой счет зарплатная карта сбербанка, могут ли пристава снять с неё деньги, если арестован другой счёт?
, вопрос №4075061, Ольга, г. Москва
Семейное право
У меня такой вопрос, должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб, решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ, у судебных пристовов токого иска нет, что делать
Добрый вечер!у меня такой вопрос,должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб,решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ,у судебных пристовов токого иска нет,что делать
, вопрос №4073610, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017