Вправе ли Петроэлектросбыт требовать замену исправного счетчика за счет средств хозяина?

Мой престарелый родственник 1943 гр постоянно получает претензии из Петроэлектросбыта с требованием заменить счетчик за его счет, мотивация - истечение срока годности данного счетчика. Счетчик исправно работает, повреждений и поломок не имеет. Он был установлен до въезда настоящего владельца квартиры. Правомерны ли требования электроснабжающей организации? Пенсионер получает 16 т.р. пенсию. Счетчик стоит несколько тысяч. Почему его не поменяют за государственный счет? (При необходимости я могу написать конкретно о данном человеке, адрес, имя и т.п.) У него нет интернета, прошу ответ прислать мне.

, Дилакторская Елена Станиславовна, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Официальные разъяснения по данному вопросу размещены на сайте Петроэлектросбыта

Уважаемый абонент!

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» все энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением соответствующих приборов учета.

Также в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», «Правил предоставления коммунальных услуг…», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, счетчик электроэнергии является средством измерений и в процессе эксплуатации подлежит периодической поверке, а также замене по истечении срока эксплуатации.

В настоящее время для учета электроэнергии, потребляемой гражданами, подлежат применению электросчетчики класса точности 2,0 и выше.

Учитывая данные требования, счетчик, установленный для учета электроэнергии, потребляемой в Вашей квартире, не может применяться для расчетов за потребленную электроэнергию и должен быть заменен в следующих случаях:

1) у прибора учета на сегодняшний день истек межповерочный интервал и (или) срок эксплуатации;

2) прибор учета не соответствует предъявляемым требованиям по классу точности и у указанного счетчика на сегодняшний день истек межповерочный интервал и (или) срок эксплуатации.

В целях проверки прибора учета на предмет соответствия предъявляемым требованиям, Вами может быть использована Информационная таблица.

В соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по организации надлежащего учета электроэнергии лежит на потребителе электрической энергии (законном владельце соответствующего жилого помещения), вне зависимости от балансовой принадлежности прибора учета.

На основании изложенного Вам следует самостоятельно и за свой счет произвести замену счетчика, не соответствующего предъявляемым нормативно-техническим требованиям.

Обращаем Ваше внимание, что истечение срока эксплуатации прибора учета препятствует применению его показаний при расчетах за электроэнергию. В случае невыполнения потребителем (собственником жилого помещения) обязанности по замене счетчика электроэнергии, АО «Петроэлектросбыт» оставляет за собой право на применение расчетных методов определения объема потребленной электроэнергии, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что осуществить замену прибора учета Вы можете силами любой организации, осуществляющей данный вид деятельности.