Лишение родительских прав, если отец не принимает участия в воспитании?

Моему ребенку два года. В свидетельстве о рождении у нее есть отец, мы с отцом ребенка не расписаны. Участие в воспитании ребенка до определенного момента (об этом позже) отец не принимал, материальной помощи не оказывал. Подала на алименты – надеялась на то, что отец ребенка не будет платить алименты (официально он не работает) – и через какое то время смогу лишить его родительских прав.

За последние 2 месяца я получила алименты в размере около 2 тысяч в месяц. Недавно позвонили из органов опеки, сказали что отец ребенка обратился к ним – якобы я препятствую его общению с ребенком (хотя до этого момента он в жизни ребенка не появлялся). Я попросила направить мне по почте для согласования график общения или обратиться в суд с установлением порядка общения.

Запросила у отца согласие – поехать с ребенком за границу на море – получила отказ.

Собственно у меня вопрос – лишить отца родительских прав.

Подскажите, как это сделать в данном случае?

Моя задача – 1) Оградить ребенка от уплаты алиментов отцу (в дальнейшем) 2) Беспрепятственно вывозить ребенка в загран.поездки 3) Лишить возможности отца быть наследником ребенка (пробабушки оставляют ребенку в наследство квартиры)

, Татьяна, г. Челябинск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10):
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!