8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Приговорили по статье 111 ч.3 на 4года 10месяцев

Двоих осудили по ст. 111 ч.3. Одного на 5 лет, вину признал. Второй вину не признавал, по показаниям обоих он только разнимал (пытались убрать из дела группу лиц, чтоб срок первого был меньше), признали виновным, дали 4г и 10мес (хотя минимальный 5 лет). По показаниям потепевшего тяжкие наносил только один, удары второго были не тяжелыми. В апелляции адвокаты так же пишут, что второй непричастен. На верховном потерпевший готов подтвердить слова второго, что тяжкие не наносил, и просить уменьшения срока. Если на верховном второй, который весь процесс говорил что разнимал, признает вину и скажет что нанес удары не умышленно, защищая и не опасные для жизни. Поможет ли это сократить срок или же может добавить?

Показать полностью
, Резеда, г. Казань
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! 

На верховном потерпевший готов подтвердить слова второго, что тяжкие не наносил, и просить уменьшения срока.

Резеда

Потерпевший вправе подать кассационную жалобу либо же явиться в суд кассационной инстанции по жалобе адвокат или осужденного. Вправе выступить в судебном заседании. Но выступить в суде КИ он сможет только в том случае, если жалоба будет передана в судебное заседание суда КИ, но она может быть и не передана, если проверяющий ее судья на найдет для этого оснований. 

готов подтвердить слова второго, что тяжкие не наносил, и просить уменьшения срока.

Резеда

если ранее потерпевший давал другие показания, то изменение показаний сейчас ничего не даст. К его словам о снижении размера наказания суд кассационной инстанции прислушается конечно, но на особый результат не найдетесь. 

Таким образом, совет — потерпевшему самому лучше подать кассационную жалобу на строгость наказания. По поводу смены показаний — придется объяснить, почему ранее он говорил так, а потом сказал эдак. И отговорка типа «раньше забыл, а сейчас вспомнил» не пройдет. 

Срок не добавят, если прокуратура не подавала представление на мягкость наказания. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

В апелляционной инстанции по жалобе осужденного суд не вправе усилить наказание, но вправе смягчить его. 

На счет уменьшения срока,  то мое мнение,  которое основано на личном опыте следующее. 

Уголовное дело проводилось длительное время,  на предварительном следствии проводились следственные и процессуальные действия. Все они отражены в обвинительном заключении. Обвиняемым было предъявлено обвинение по ч. 3 ст.111 УК РФ и для того чтобы суд апелляционной инстанции смягчил наказание необходима переквалификация на менее тяжкую статью,  например ст. 112 УК РФ. Но,  этого добиться практически невозможно,  так как на предварительном и судебном следствии вина была доказана. 

На счет изменения показаний обвиняемым и потерпевшим в суде второй инстанции,  то по ходатайству государственного обвинителя суд может огласить ранее данные показания,  так как в них будут содержаться существенные противоречия. 

Опять же показания нужно не менять,  а дополнять ранее данные показания,  то есть формулировать их таким образом чтобы не было противоречий в ранее данных показаниях. Тогда возможна и переквалификация. Это работа адвоката и самого осужденного. 

0
0
0
0

У нас было похожее дело по ст. 105 УК РФ. Осудили по ст. 105 УК РФ одну фигурантку,  а у второго обвиняемого ст. 112 УК РФ и это при отсутствии показаний самого убитого. 

В Вашем же случае показания потерпевшего имеются,  в которых он заявляет,  что тяжкий вред здоровью причинил один из фигурантов,  оба обвиняемых дают такие же показания. Так,  простите на чем вообще построено обвинение,  из каких доказательств суд признал виновными обоих?  

Я так понял что речь идет об апелляции в Верховном суде Республики. Суд апелляционной инстанции не связан с доводами жалобы и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме. 

Если на верховном второй, который весь процесс говорил что разнимал, признает вину и скажет что нанес удары не умышленно, защищая и не опасные для жизни. 

Очень сомнительные показания. Как это неумышленно. Разве можно нанести удары не умышленно. Вот если он скажет,  что да,  наносил,  но тяжкий вред здоровью причинил именно второй обвиняемый,  который и признал вину, а он тяжкий вред здоровью не причинял,  возможно легкий или средней тяжести. 

У нас дело по убийству прошло в этом плане вполне успешно для второго участника,  хотя по факту конечно он также принимал участие в убийстве. Вообще конечно,  прежде чем что то предпринимать нужно изучить как минимум приговор и обвинительное заключение. 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

дали 4г и 10мес (хотя минимальный 5 лет)

Резеда

С чего Вы взяли? Минимальной границы по ч 3 нет сейчас, она составляет 2 месяца (по нормам общей части УК) Если же его судили по старой редакции — то изменение закона — одно из оснований для снижения наказания

Поможет ли это сократить срок или же может добавить?

Резеда

О какой стадии идет речь? Если о кассационном обжаловании (судя по тому что суд был уже давно) то там вопросы фактических обстоятельств дела не рассматриваются. 

Если же я неверно понял и речь об апелляции то он может дать такие показания но не думаю что это реально поможет снизить назначенное наказание.

На мой взгляд при такой позиции потерпевшего, как Вы описали, все таки стОит попробовать вначале добиться переквалификации преступления и снижения наказания в связи с этим, а возможно даже и прекращения уголовного преследования. Если же в апелляции это сделать не получится то как порекомендовала коллега — можно будет затем направить кассационные жалобы вначале от подсудимого а затем, если результата не будет — и от потерпевшего на снижение наказания.

0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Если локализация телесных повреждений, которые не квалифицируются как тяжкие, сходится  с показаниями потерпевшего и подсудимого, то есть во время конфликта второй подсудимый наносил удары только в те места, где имеются телесные повреждения не повлекшие тяжкого вреда здоровью и это подтверждается материалами уголовного дела, то  Верховный суд РТ должен как минимум вернуть дело прокурору для проведения дополнительно расследования, а там как уже сказал коллега выше возможно и переквалификация на ст.115 или 112 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090790, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Военное право
У меня стоит статья 20б хочу пойти добровольцем на сво что для этого нужно?
Здравствуйте! У меня стоит статья 20б хочу пойти добровольцем на сво что для этого нужно? Берут ли туда с этой статьей?
, вопрос №4089389, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.08.2017