Могу ли я переписать долю квартиры на своего новорожденного ребенка?

Здравствуйте.Могу ли я переписать свою долю квартиры (которая на данный момент выплачивается через ипотеку) на своего новорожденного ребенка. Развожусь с мужем, он требует написать отказ от квартиры прямо сейчас, т.к. во мне не уверен (что я не начну претендовать на половину) и что мне переживать не за что,ребенок является его прямым наследником...А как же те моменты когда он может переписать квартиру допустим своим родственникам, либо написать завещание,по которому ребенок не будет иметь права претендовать, да и допускаю то что это далеко его не последний ребенок,и если в итоге начнут претендовать все,что достанется.

, Галина, г. Красноярск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если квартира в ипотеке, то распорядится вашей долей вы можете только с разрешения банка в котором открыта ипотека. И 99%, что банк откажет вам в оформлении доли на ребенка.

Галина
Клиент, г. Красноярск

Есть риск остаться без ничего,если отказ от своей доли я напишу сейчас?Могу ли быть уверена в том,что сыну достанется половина этой квартиры?

Вы сейчас не можете распорядится (как либо) квартирой она под залогом (ипотекой). Пока ипотеку не выплатите, все действия с квартирой только с разрешения банка.

К тому же, что такое отказ от доли? Как вы можете от нее отказаться?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина! У вас с мужем и так по половине квартиры. На что вы можете претендовать? Вы доли уже разделили при покупке. Новорожденному ребенку долю, конечно, подарить можно, но банк на это не пойдет. Пока квартира находится в ипотеке, то все сделке с ней допускаются только с согласия залогодержателя.

Еще раз вам повторяю, что пока квартира в залоге вы с ней ничего не сможете сделать без согласия банка-залогодержателя: ни продать, ни подарить.

Галина
Клиент, г. Красноярск

Я претендовать ни на что не намерена.Беспокоюсь за сына,как бы ему не остаться без ничего,т.к. отказ от меня уже сейчас требуют

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зачем Вам отказываться.?.. Вам необходимо как представителю малолетнего обратиться в суд о выделении доли в спорной квартире в пользу ребёнка при этом обязательно привлечь на свою сторону органы опеки и  попечительства для дачи ими соответствующего заключения в ходе судебного заседания.