8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли выделять долю в квартире бывшему мужу, если был использован мат капитал?

Квартира приобретена после развода .Бралась ипотека на сумму мат.капитала с согласия ПФР. Теперь ПФР отказывает погасить ипотеку , если я не выделю долю бывшему супругу. Это правомерно , ведь он уже не часть семьи.

, Светлана, г. Саратов
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Все зависит от того, что при получении материнского капитала Вы должны были подписывать обязательство о распределении долей между членами семьи, если оно на руках, внимательно его прочитайте, если у Вас его нет, обратитесь в отделение ПФР и ознакомьтесь с данным обязательством в деле о выдаче материнского капитала.

Если обязательство не включает в себя положение об определении доли супруга, бывшего супруга, то требования ПФР неправомерны, если включат — правомерны, несмотря на то, что ипотека взята после расторжения брака.

При этом, если брак расторгнут в суде, учитывайте срок вступления решения суда в законную силу.

0
0
0
0

Для начала все же ознакомьтесь с подписанным Вами обязательством. Скорее всего они правы, поскольку речь идет о родителях, а не супругах.

С бывшим супругом вопрос о его доле в квартире можно решить и после. Неужели после оформления права собственности не подарит свою долю детям?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

закон подразумевает именно родителей-супругов, т.е. лиц, состоящих между собой в зарегистрированном в установленном порядке браке. Это, в частности, подтверждает иные нормы упомянутой статьи 10 указанного федерального закона, а также положения Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии с точки зрения требования закона, ПФР правы:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку в законе упоминается родитель, то считается, что и бывший муж, являющийся родителем имеет право на долю в имуществе, приобретенном с использованием средств материнского капитала.

Если у Вас цивилизованные отношения с бывшим супругом, предложите ему отказаться от доли в пользу детей и удостоверьте данный отказ у нотариуса и представьте в ПФР. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

ПФР требует сначала выделить долю бывшему супругу , а только потом отказ от доли , иначе не принимают документов на погашение кредита,оформленного на меня мат капиталом

Имею свой личный подобный опыт в данном вопросе. Не совсем понятно, как может ПФР отказать в погашении ипотеки? 

Вы давали нотариальное обязательство, и ПФР должны были принять решение о направлении средств мат.капитала в погашение ипотеки. Из ситуации, понимаю, что решение ПФР было положительным и средства ушли на погашение ипотеки

После этого, Вы погашаете ипотеку, и только после погашения и закрытия кредитного оговора в течение 6ти месяцев выделяете доли детям и супругу. Если супруг бывший, он может отказаться от своей доли в пользу детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Нотариат
Мама купила на мат.капитал комнату в общежитии
Мама купила на мат.капитал комнату в общежитии. Могу ли отказаться от доли? Я совершеннолетняя.
, вопрос №4055702, Алена, г. Ярославль
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть квартира, в которой нет доли у ребенка и супруга, так как покупая дом за мат капитал я должна прописать всех членов семьи и выделить доли, но меня интересует один вопрос, могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал и прописаться обратно в старую квартиру?
, вопрос №4055215, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017