Обязательно ли выделять долю в квартире бывшему мужу, если был использован мат капитал?

Квартира приобретена после развода .Бралась ипотека на сумму мат.капитала с согласия ПФР. Теперь ПФР отказывает погасить ипотеку , если я не выделю долю бывшему супругу. Это правомерно , ведь он уже не часть семьи.

, Светлана, г. Саратов
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Все зависит от того, что при получении материнского капитала Вы должны были подписывать обязательство о распределении долей между членами семьи, если оно на руках, внимательно его прочитайте, если у Вас его нет, обратитесь в отделение ПФР и ознакомьтесь с данным обязательством в деле о выдаче материнского капитала.

Если обязательство не включает в себя положение об определении доли супруга, бывшего супруга, то требования ПФР неправомерны, если включат — правомерны, несмотря на то, что ипотека взята после расторжения брака.

При этом, если брак расторгнут в суде, учитывайте срок вступления решения суда в законную силу.

Для начала все же ознакомьтесь с подписанным Вами обязательством. Скорее всего они правы, поскольку речь идет о родителях, а не супругах.

С бывшим супругом вопрос о его доле в квартире можно решить и после. Неужели после оформления права собственности не подарит свою долю детям?

Светлана
Клиент, г. Саратов

закон подразумевает именно родителей-супругов, т.е. лиц, состоящих между собой в зарегистрированном в установленном порядке браке. Это, в частности, подтверждает иные нормы упомянутой статьи 10 указанного федерального закона, а также положения Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии с точки зрения требования закона, ПФР правы:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку в законе упоминается родитель, то считается, что и бывший муж, являющийся родителем имеет право на долю в имуществе, приобретенном с использованием средств материнского капитала.

Если у Вас цивилизованные отношения с бывшим супругом, предложите ему отказаться от доли в пользу детей и удостоверьте данный отказ у нотариуса и представьте в ПФР.

Светлана
Клиент, г. Саратов

ПФР требует сначала выделить долю бывшему супругу , а только потом отказ от доли , иначе не принимают документов на погашение кредита,оформленного на меня мат капиталом

Имею свой личный подобный опыт в данном вопросе. Не совсем понятно, как может ПФР отказать в погашении ипотеки?

Вы давали нотариальное обязательство, и ПФР должны были принять решение о направлении средств мат.капитала в погашение ипотеки. Из ситуации, понимаю, что решение ПФР было положительным и средства ушли на погашение ипотеки

После этого, Вы погашаете ипотеку, и только после погашения и закрытия кредитного оговора в течение 6ти месяцев выделяете доли детям и супругу. Если супруг бывший, он может отказаться от своей доли в пользу детей.