Прямые наследники

После смерти отца, на которого была оформлена квартира, кто является прямым наследником?

В квартире прописана мама, нас две сестры, брат умер, но есть его сын, наш племянник.

Какие документы нужны для оформления?

, Людмила Ивановна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила, Ивановна. Наследниками не бывают в силу того, что «прописаны» или «не прописаны». Наследники — это родственники по прямой нисходящей или восходящей линии. Наследники первой очереди — это супруг, дети и родители умершего. Список необходимых документов можете получить у нотариуса.

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если квартира была возмездно приобретена в период брака, то прежде всего будет выделена супружеская доля мамы (1/2). На оставшуюся 1/2 долю все вы являетесь наследниками в равных долях, в том числе племянник.

Прежде всего, необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, приложив свидетельство о смерти отца. О дальнейших действиях Вас проинформирует нотариус.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследниками по закону первой очереди являются: родители, супруг, дети умершего. Ваш племянник (сын Вашего умершего брата и внук Вашего умершего отца) является также наследником первой очереди по праву представления.

Если квартира была приобретена в период брака Вашей мамы и отца, то должна быть выделена доля мамы в совместной собственности супругов — 1/2. Оставшаяся доля (1/2) делится между наследниками первой очереди, включая маму, в равных долях.

Итак, мама — 1/8 доли, 2 дочери умершего — по 1/8 доли, внук умершего — 1/8 доли.