Можно ли получить справку или выписку о том, что квартира приватизирована?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: можно ли получить выписку о том была ли квартира приватизированна и расприватизированна? И где это можно сделать?

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите в МФЦ выписку из ЕГРН про этой квартире. Стоит 400 руб.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав ) можно заказать в Центре предоставления гос.услуг населению по месту нахождения квартиры.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Если правильно сформулирован вопрос, Вы имеете ввиду где можно получить сведения о том, была ли данная квартира приватизирована, и приватизирована ли она была вообще, а не о том когда на нее зарегистрировано право собственности.

Приватизация возможна только при наличии собственника.  Ранее все квартиры (жилой фонд) находились на балансе учреждений, предприятий (колхозов, совхозов, заводов и т.п.).

Для того, чтобы получить интересующие Вас сведения, Вам нужно выяснить на чьем балансе ранее находилась данная квартира. Если данное учреждение или предприятие в настоящее время ликвидировано (больше не существует) Вам нужно обратиться в архив, куда были сданы документы данной организации и запросить сведения о том, что заключался ли договор приватизации на интересующую Вас квартиру.

Если же Вас интересует находится ли данная квартира в чьей либо собственности, запросите сведения в МФЦ.