140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты гражданке Украины?

Добрый вечер!

Вопрос по алиментам.

Девушка хочет подать на алименты. Украинское гражданство. Проживает в сельской местности России. Ребенок и отец граждане России. Девушке отказали выдать акт о фактическом проживании дочери с ней.

Справку о составе семьи тоже отказались выдать. В браке не состоит.

Как ей подать на алименты?

03 Августа 2017, 18:46, вопрос №1714491

Уточнение клиента

могу ли я обойтись без акта о фактическом проживании дочери с мной и справкой о составе семьи? Могу к я представить свидетелей как соседей. И представить документы такие как

свидетельство о рождении

свидетельство об отцовстве

копию паспорта и временную регистрацию. Достаточно ли будут этих документов и свидетелей с моей стороны?

03 Августа 2017, 19:17

Уточнение клиента

Установление отцовства не требуется. В свидетельстве о рождении указан отец

03 Августа 2017, 19:23
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как ей подать на алименты?

Любовь

Добрый вечер.

Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа по месту регистрации ответчика, т.е. отца ребенка

Вам потребуется предоставить: 

Копию свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка 
Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

Справку о составе семьи тоже отказались выдать

Любовь

Она Вам не требуется. Отец в св-ве о рождении указан?

А на каком основании отказали? Ребенок зарегистрирован у отца? 

Девушке отказали выдать акт о фактическом проживании дочери с ней.

Любовь

У Вас есть регистрация? Данный документ о регистрации можете взять в паспортном столе ( МВД)

03 Августа 2017, 18:53
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Временная регистрация на 3 месяца, которую периодически продлевает

Любовь

Управляющая компания не вправе отказать в составлении такого акта.

Обратитесь к ним официально с заявлением, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении, если откажу, далее обратитесь в прокуратуру и жил. инспекцию.

Либо просите собственника помещения, у которого зарегистрированы взять в УК такую справку

03 Августа 2017, 19:00
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

могу ли я обойтись без акта о фактическом проживании дочери с мной и справкой о составе семьи?

Любовь

Любовь справка о составе семьи вам не требуется, я выше указала список документов

Копию свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка

Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

Без справки о совместном проживании ребенка с вами, судья может не принять документы

свидетельство о рождении свидетельство об отцовстве копию паспорта и временную регистрацию. Достаточно ли будут этих документов и свидетелей с моей стороны?

Любовь

Для получения судебного приказа о взыскании алиментов, присутствие свидетелей не требуется, он выдает через 7 дней после подачи заявления, без вызова сторон

справку о составе семьи.

Дзыбова Рузана

И давно у нас данный документ требуется для взыскания алиментов? 

Только справка о совместном проживании/либо выписка из домовой книги

03 Августа 2017, 19:21
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Свидетели не нужны, просто ходатайствуйте, чтобы суд затребовал самостоятельно справку о составе семьи.

Дзыбова Рузана

Рузана, клиент гр-ка Украины, где ее будет суд истребовать? 

Не вводите клиента в заблуждение!

03 Августа 2017, 19:22
получен
гонорар
50%
Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь! 

На основании какого документа девушка проживает в России?

03 Августа 2017, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Таганрог

Временная регистрация на 3 месяца, которую периодически продлевает

03 Августа 2017, 18:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Временная регистрация на 3 месяца, которую периодически продлевает

Любовь

Значит она находится в России на законных основаниях, и может подать на алименты мировому судье по месту жительства отца ребенка. 

Девушке отказали выдать акт о фактическом проживании дочери с ней. Справку о составе семьи тоже отказались выдать. В браке не состоит.

Любовь

К иску необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (отец вписан в него?), справку о составе семьи. Справку о составе семьи обязана выдать администрация сельского поселения по месту регистрации девушки. Чем объясняют отказ в выдаче справки? Потребуйте письменный отказ. Но чтобы письменно ответили, нужно письменно обратиться с заявление о выдаче справки о составе семьи. 

Если будет справка о составе семьи, и в ней будет указан ребенок в качестве члена семьи, то акт о совместном проживании с ребенком не нужен. 

Но если совсем никак не получится получить справку о составе семьи направляйте в суд по почте исковое заявление о взыскании алиментов и в нем же ходатайствуйте, чтобы суд её затребовал, так как самостоятельно получить затруднительно (приложите письменный отказ в выдаче справки о составе семьи). 

03 Августа 2017, 19:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

могу ли я обойтись без акта о фактическом проживании дочери с мной и справкой о составе семьи? Могу к я представить свидетелей как соседей. И представить документы такие как

Любовь

Свидетели не нужны, просто ходатайствуйте, чтобы суд затребовал самостоятельно справку о составе семьи. 

 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ч.1 ст.57 ГПК РФ).

03 Августа 2017, 19:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

И давно у нас данный документ требуется для взыскания алиментов?

Магола Виолетта

Виолетта, Вы практикующий юрист? Мировые судьи всегда требуют справку о составе семьи к иску о взыскании алиментов. Поэтому я прекрасно понимаю Любовь. 

03 Августа 2017, 19:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Рузана, клиент гр-ка Украины, где ее будет суд истребовать? Не вводите клиента в заблуждение!

Магола Виолетта

По месту регистрации временной! 

03 Августа 2017, 19:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Любовь, если ребенок зарегистрирован не с вами, а с отцом к примеру, то справка о составе семьи Вам ничего не даст, поскольку в ней указывают только зарегистрированных.

Попробуйте обратиться к квартальной, если она у вас есть, чтобы она выдала справку о фактически проживающих лицах по вашему адресу. На основании этой справки получить Акт о проживании дочери с вами в местной администрации. 

03 Августа 2017, 19:42
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь! Вы имеете право обратиться в суд в соответствии со ст 404 ГПК

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3)по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Важным условием разбирательства в суде является ваше официальное пребывание на территории Российской Федерации. Вам следует подать исковое заявление об установление отцовства и на алименты.

03 Августа 2017, 19:03
q Отблагодарить
0 0
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

 Справка о составе семьи  понадобиться в случае, если в суде возникнет вопрос о том, что дети не находятся на  иждивении матери то есть с ней не проживают. Но это можно доказать показаниями свидетелей.

03 Августа 2017, 19:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут