Как подать на алименты гражданке Украины?

Добрый вечер!

Вопрос по алиментам.

Девушка хочет подать на алименты. Украинское гражданство. Проживает в сельской местности России. Ребенок и отец граждане России. Девушке отказали выдать акт о фактическом проживании дочери с ней.

Справку о составе семьи тоже отказались выдать. В браке не состоит.

Как ей подать на алименты?

Уточнение от клиента

могу ли я обойтись без акта о фактическом проживании дочери с мной и справкой о составе семьи? Могу к я представить свидетелей как соседей. И представить документы такие как

свидетельство о рождении

свидетельство об отцовстве

копию паспорта и временную регистрацию. Достаточно ли будут этих документов и свидетелей с моей стороны?

Уточнение от клиента

Установление отцовства не требуется. В свидетельстве о рождении указан отец

, Любовь, г. Таганрог
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как ей подать на алименты?

Любовь

Добрый вечер.

Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа по месту регистрации ответчика, т.е. отца ребенка

Вам потребуется предоставить:

Копию свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка
Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

Справку о составе семьи тоже отказались выдать

Любовь

Она Вам не требуется. Отец в св-ве о рождении указан?

А на каком основании отказали? Ребенок зарегистрирован у отца?

Девушке отказали выдать акт о фактическом проживании дочери с ней.

Любовь

У Вас есть регистрация? Данный документ о регистрации можете взять в паспортном столе ( МВД)

Временная регистрация на 3 месяца, которую периодически продлевает

Любовь

Управляющая компания не вправе отказать в составлении такого акта.

Обратитесь к ним официально с заявлением, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении, если откажу, далее обратитесь в прокуратуру и жил. инспекцию.

Либо просите собственника помещения, у которого зарегистрированы взять в УК такую справку

могу ли я обойтись без акта о фактическом проживании дочери с мной и справкой о составе семьи?

Любовь

Любовь справка о составе семьи вам не требуется, я выше указала список документов

Копию свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка

Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

Без справки о совместном проживании ребенка с вами, судья может не принять документы

свидетельство о рождении свидетельство об отцовстве копию паспорта и временную регистрацию. Достаточно ли будут этих документов и свидетелей с моей стороны?

Любовь

Для получения судебного приказа о взыскании алиментов, присутствие свидетелей не требуется, он выдает через 7 дней после подачи заявления, без вызова сторон

справку о составе семьи.

Дзыбова Рузана

И давно у нас данный документ требуется для взыскания алиментов?

Только справка о совместном проживании/либо выписка из домовой книги

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Любовь!

На основании какого документа девушка проживает в России?

Любовь
Клиент, г. Таганрог

Временная регистрация на 3 месяца, которую периодически продлевает

Любовь

Значит она находится в России на законных основаниях, и может подать на алименты мировому судье по месту жительства отца ребенка.

Девушке отказали выдать акт о фактическом проживании дочери с ней. Справку о составе семьи тоже отказались выдать. В браке не состоит.

Любовь

К иску необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (отец вписан в него?), справку о составе семьи. Справку о составе семьи обязана выдать администрация сельского поселения по месту регистрации девушки. Чем объясняют отказ в выдаче справки? Потребуйте письменный отказ. Но чтобы письменно ответили, нужно письменно обратиться с заявление о выдаче справки о составе семьи.

Если будет справка о составе семьи, и в ней будет указан ребенок в качестве члена семьи, то акт о совместном проживании с ребенком не нужен.

Но если совсем никак не получится получить справку о составе семьи направляйте в суд по почте исковое заявление о взыскании алиментов и в нем же ходатайствуйте, чтобы суд её затребовал, так как самостоятельно получить затруднительно (приложите письменный отказ в выдаче справки о составе семьи).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Любовь! Вы имеете право обратиться в суд в соответствии со ст 404 ГПК

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3)по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Важным условием разбирательства в суде является ваше официальное пребывание на территории Российской Федерации. Вам следует подать исковое заявление об установление отцовства и на алименты.

 Справка о составе семьи  понадобиться в случае, если в суде возникнет вопрос о том, что дети не находятся на  иждивении матери то есть с ней не проживают. Но это можно доказать показаниями свидетелей.