8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространение наркотических средств

Что может послужить доказательством вины,если не был пойман ни при передаче,ни при употреблении?И ни кто не заявлял...Но продолжают слушать телефонные разговоры

, Антон, д. Иваново
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Доказательствам могут служить результаты оперативно-розыской деятельности.

Ст.11 

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
0
0
0
0
Мария Мусихина
Мария Мусихина
Юрист, г. Киров

Статья 186 УПК РФ. Контроль и запись переговоров
1. Контроль телефонных и иных переговоров имеет законодательное определение. Согласно пункту 14.1 статьи 5 УПК это прослушивание и запись переговоров путем использования любых средств коммуникации; осмотр и прослушивание фонограмм. Установка и использование прослушивающих устройств вне коммуникации (на дому, в офисе и т.д.) данным определением не охватываются, потому что здесь нет ни переговоров, ни абонентов.
2. Следственное действие, предусмотренное данной статьей, производится по двум основаниям: во-первых, по необходимости собирания доказательств по делам о преступлениях, за совершение которых может быть назначено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком свыше пяти лет, а во-вторых, по необходимости обеспечения личной безопасности свидетеля, потерпевшего и их близких. 
3. По смыслу данной статьи допустимы контроль и запись переговоров между любыми лицами независимо от того, какое процессуальное положение они занимают в данном уголовном деле и занимают ли вообще.
Следственное действие, предусмотренное статьей 186 УПК
имеет аналог в виде проводимого на основании судебного решения оперативно-розыскного мероприятия под названием «прослушивание телефонных переговоров» (пункт 10 статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).
Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (пункт 9 части первой статьи 6) предусмотрено оперативно-розыскное мероприятие под названием «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», которое проводится также на основании судебного решения и результаты которого, в принципе, тоже могут быть представлены в уголовное дело и после соответствующей проверки по правилам УПК использованы в уголовно-процессуальном доказывании. Доказательствами же и в том и в другом случае могут служить тоже одинаковые по форме и сути носители информации: само почтовое, телеграфное или иное отправление и документ, составленный по случаю его обнаружения и фиксации. Различие же заключается лишь в том, что оперативно-розыскное мероприятие временными рамками производства по уголовному делу не ограничено и, как правило, проводится до его возбуждения в целях накопления данных, необходимых для начала уголовного судопроизводства, да еще в том, что процедура оперативно-розыскного мероприятия, в отличие от следственного действия, не регламентирована (на практике оперативные работники копируют процедуру, установленную статьей 185 УПК). По своей засадно-выжидательной природе добыча сведений, содержащихся в почтово-телеграфных и иных отправлениях, носит, скорее, разведывательный, оперативно-розыскной негласный характер, не свойственный юстиционной, следственной деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 03.08.2017