8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли иностранный гражданин купить земельный участок категории сельхоз назначения?

ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что получить участки сельхозназначения иностранные граждане могут только на правах аренды, оформление прав собственности на них законом не допускается.

Но в п 1 ст 1 этого закона указано, что его действия не распространяются для земель сельскохозяйственного назначения с разрешеным видом деятельности-садоводство.

Вопрос-может ли иностранный гражданин купить земельный участок категории сельскохозяйственного назначения и разрешенным использованием-ведение садоводства? Земля не в приграничной зоне

, Антон, г. Нарьян-Мар
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Антон!

В соответствии с п.1. ст.2 ГК РФ, правила установленные гражданским законодательством, применяются к отношения с участием иностранных граждан. 

В соответствии с ч.3 ст. 62 Конституции РФ,

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст.5 Земельного кодекса РФ,

Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.

Таким образом право на приобретение иностранными земель в собственность закреплена на законодательном уровне. 

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Таким образом иностранные граждане могут владеть землями СХ-назначения только на правах аренды. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар

Но в п 1 ст 1 этого закона указано, что его действия не распространяются для земель сельскохозяйственного назначения с разрешеным видом деятельности-садоводство.

какие будут коментарии ?

Всё верно Антон. Но в этом пункте также делается оговорка: 

Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

А в Земельном кодексе РФ, и в частности пункте 3 ст. 15 говорится:

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Старый дом был полностью газифицирован вопрос нужно ли мне делать новый проект газификации на новый дом если точка врезки осталась старая
здравствуйте, у меня такой вопрос я купил земельный участок на котором был снесен старый дом, и построен новый. старый дом был полностью газифицирован вопрос нужно ли мне делать новый проект газификации на новый дом если точка врезки осталась старая
, вопрос №4001237, Михаил, г. Ставрополь
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Добрый день, у меня есть в собственность на территории Республики Саха Якутия земельный участок, хочу
Добрый день ,у меня есть в собственность на территории Республики Саха Якутия земельный участок ,хочу построить на нем гараж 15х18=270кв.м.быстровозводимый (из сэндвич панелей ), нужно ли делать мне в этом случае инжинерно-строительное изыскание ?
, вопрос №4000931, Марин, г. Якутск
Военное право
Я иностранный гражданин, подписал контракт с МО на 1 год, могу ли уволиться по истечении срока?
Я иностранный гражданин, подписал контракт с МО на 1 год, могу ли уволиться по истечении срока?
, вопрос №4000922, Артур, г. Москва
Земельное право
Можно ли на УСН "доходы минус расходы" отнести к расходам платежи ИП за аренду земельного участка, прилегающего к зданию (долгосрочная аренда у государства, назначение ЗУ - "бытовое обслуживани")
ИП владеет нежилым зданием, помещения в котором сдает в аренду. Можно ли на УСН "доходы минус расходы" отнести к расходам платежи ИП за аренду земельного участка, прилегающего к зданию (долгосрочная аренда у государства, назначение ЗУ - "бытовое обслуживани")
, вопрос №4000533, Людмила, г. Москва
Все
В аренде земельный участок ижс договор заключен с районным Минземом
В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным Минземом. Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность, так как пропущены 2 платежа, с ноября 2021 по ноябрь 2023 в сумме 4500 и пени 1600 и расторгнуть договор аренды. В июне 2023 арендатор вносил 1500. После получения арендатор погасил всю требуемую сумму и не хочет расторгать договор, так как планирует начинать строительство и использовать маткапитал. Досудебную претензию Минзем присылал, со сроком оплаты до конца 2023. Но оплатил все арендатор только в день получения искового, 1.02.2024. На сайте суда пока никакой информации нет. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Является ли аргументом в пользу арендатора, что он вносил хоть какую то сумму? Как поступить в таком случае арендатору земли? Как на практике суды такие дела решают? Благодарю за ответы!
, вопрос №4000173, Эльвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.08.2017