Может ли иностранный гражданин купить земельный участок категории сельхоз назначения?

ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что получить участки сельхозназначения иностранные граждане могут только на правах аренды, оформление прав собственности на них законом не допускается.

Но в п 1 ст 1 этого закона указано, что его действия не распространяются для земель сельскохозяйственного назначения с разрешеным видом деятельности-садоводство.

Вопрос-может ли иностранный гражданин купить земельный участок категории сельскохозяйственного назначения и разрешенным использованием-ведение садоводства? Земля не в приграничной зоне

, Антон, г. Нарьян-Мар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Антон!

В соответствии с п.1. ст.2 ГК РФ, правила установленные гражданским законодательством, применяются к отношения с участием иностранных граждан.

В соответствии с ч.3 ст. 62 Конституции РФ,

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст.5 Земельного кодекса РФ,

Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.

Таким образом право на приобретение иностранными земель в собственность закреплена на законодательном уровне.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Таким образом иностранные граждане могут владеть землями СХ-назначения только на правах аренды.

Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар

Но в п 1 ст 1 этого закона указано, что его действия не распространяются для земель сельскохозяйственного назначения с разрешеным видом деятельности-садоводство.

какие будут коментарии ?

Всё верно Антон. Но в этом пункте также делается оговорка:

Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

А в Земельном кодексе РФ, и в частности пункте 3 ст. 15 говорится:

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.