Как восстановиться на работу после армии?

я до армии работал не железной дороге .демебелезовался пришол устриваться а мне сказавли что принимаем в порядке живой очереди вот я второй месяц жду прав работадатель или нет

, валера, г. Лесозаводск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Валерий!

Сожалей, но работодатель в данной ситуации прав. Государство не дает дополнительных гарантий лицам призванным на военную службу, и не сохраняет на ними место и должность которые они занимали до призыва в армию, за исключением «госслужащих» (п. 5 статья 23 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

В соответствии с п.1 ст. 83 ТК РФ,

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;