Можно ли снимать продавца на камеру и выставлять это на YouTube?

Нашла видео на ютубе, где недовольные клиенты (далеко не всегда правые) снимают продавца на камеру ругаясь с ним, предъявляя лично ему претензию за товар и спрашивая его ФИО (на бейдже одно имя и бренд). Законно ли выставлять подобное видео в общий доступ?

Как определить, снято видео в общественных интересах или оно незаконно загружено в сеть без предварительного разрешения главного(главных) объектов съемки?

P.S Знаю, что снимать продавца и использовать видео в личных целях или как доказательство в суде - законно.

, Ольга, г. Екатеринбург
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Т.е. учитывая тот факт, что съемка является нарушением ч. 1 указанной статьи, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением.