Мужу отменили условный срок, есть ли смысл подавать жалобу?

Здравствуйте у моего мужа был условный срок за грабеж из магазина бутылки коньяка, у него были нарушения и были два суда добавляли по месяцу вчера был третий суд и ему отменили условный срок на лишение свободы полтора года строго режима,нарушения у него были за то что ловили на улице после 22 часов в не трезвом состоянии,отметки не пропускал,работал у на 2 малолетних детей, cкажите если подавать в верховный суд на касационную жалобу есть шанс что ему отменять это наказание если нет то можно будет ему писать на досрочное освобождение если ранее пять лет назад он уже освобождался по удо.cпасибо

, анна, г. Сыктывкар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Анна, во-первых,

бутылки коньяка

анна

если кроме бутылки коньяка ничего украдено не было и бутылка не стоит, к примеру, 5000 р., то, на мой взгляд, можно было бы изначально бороться за прекращение уголовного дела по малозначительности. Но теперь уже поздно.

Во-вторых, нужно было изначально обжаловать постановления о привлечении к административной ответственности за нахождение на улицу в пьяном виде, поскольку состав правонарушения в таком случае имеет место только тогда, когда он своим видом оскорблял окружающих (валялся на земле, испражнялся, тошнило его и тому подобные действия).

ловили на улице после 22 часов в

анна

Если речь идет только о нарушении обязательств, установленных приговором, без привлечения к административной ответственности, то факт нарушения на лицо и оспаривать его бессмысленно.

cкажите если подавать в верховный суд на касационную жалобу есть шанс

анна

Говорить о шансах можно только после ознакомления с постановлением об отмене условного наказания и исполнении приговора.

если нет то можно будет ему писать на досрочное освобождение если ранее пять лет назад он уже освобождался по удо

анна

Любой осужденный вправе подать ходатайство об УДО, если подошел установленный законом срок и имеются основания для УДО.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Отмена условного осуждения в данном случае право, не обязанность суда. Теоретически, при обжаловании можно добиться отмены.

если ранее пять лет назад он уже освобождался по удо

анна

видимо, речь идёт уж о другом деле

можно будет ему писать на досрочное освобождение

анна

Можно.

 Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2,205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.