Можно расторгнуть договор

Добрый день!

На улице к бабушке подошли сотрудники одного ИП по окнам и дверям, убедили ее подписать договор и отдать задаток в 19 тысяч. В договоре прописано, что в течении 35 дней они обязаны установит их, а также прописано, сто в течении 27 дне й она обязана доплатить им вторую часть суммы. Мерки двери не снимались , дверь совершенно не та, о которой они говорили, в чеке даже нет уточнения дверь это или окно. Деньги им были оплачены еще в декабре 2016 года, деньги они возвращать не хотят, говорят сначала доплачивайте потом отдадим дверь. Юрист Роспотребнадзора сказал, что договор подписан поэтому ничего нельзя сделать только доплачивать и забирать ненужную дверь. Подскажите, пожалуйста можно ли что либо сделать, куда можно поэтому вопросу обратиться?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, добрый день. В первую очередь хотел бы Вам предложить выложить договор, чтобы дать Вам более полный ответ. А в целом сейчас надо написать им претензию и изложить ситуацию с вашими требованиями. в целом, согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если не ответят или будут уклоняться от претензии — тогда в суд. Кроме того, на суде при положительном исходе дела на них наложат штраф за неудовлетворение требований потребителя.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Екатерина, необходимо для начала изучить договор особенно на предмет того, какая дверь должна была быть постановлена и порядок расчетов. Говорить о шансах на успех в суде можно будет только после ознакомления с документами. Возможно можно будет придраться к информации о товаре, но вслепую сложно говорить.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

В данном случае нужно говорить о:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Напишите претензию сначала (учитывая, что они хамоватые лучше направьте заказным письмом). Укажите срок рассмотрения 10 дней, укажите, что в случае не удовлетворительного ответа будете вынуждены обратиться в суд с привлечением Роспотребнадзора.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, иска — обращайтесь.

Екатерина, если не сложно скиньте текст договора. Какая то странная реакция Роспотребнадзора.