Возможно ли наказать нечестного работодателя, если при работе был ряд нарушений?

Здравствуйте.

Я работала на фирменную сеть магазинов в Спб. Мне обещали оформление по трудовому договору, я принесла трудовую книжку и копии паспорта, снилса и номер ИНН.

По факту, после увольнения, оказалось, что трудового оформления не было. При всём при этом, работодатель знал, что я ездила за кредитом, и продолжал нагло врать о том, что я официально оформлена. В кредите отказали (был нужен на юридические услуги, споры с родственниками).

Мало того, были нарушены условия труда. Работа была сутки через двое, иногда сутки через сутки; на рабочем месте отсутствовал холодильник, еда портилась за день, а на меня ругались, что я ходила в магазин за едой. Испорченную я есть не могла физически. Не было обеденного перерыва, только плавающее время, пока нет покупателей.Также, ругали за то, что я ходила часто за разменом.

В наличии: копии и фотографии накладных с моей подписью, заключенный договор о материальной ответственности, фотография договора о коллективной материальной отвественности, видеосъемка с места работы, в т.ч. съемка накладных с числами и подписями (моими и принимающего).

Мне очень обидно такое отношение, кредит был принципиально важен, точно также, как и возможность поесть на рабочем месте.

Можно ли как-то наказать нечестного работодателя или потребовать компенсацию? Как всё это делается?

Заранее спасибо.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае вопрос об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсации за переработку решается в судебном порядке.

Согласно ст.16 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам нужно подготовить исковое заявление и обращаться в суд.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Переработку мне оплачивали по обычной ставке. Это всё равно распространяется на неё? Ставка за сутки была 1100 (с учетом вычета подоходного) +%.

Переработку мне оплачивали по обычной ставке. Это всё равно распространяется на неё?

Алёна

Если работа суточная, то ведется суммированный учет рабочего времени, то есть все что за пределами нормального рабочего времени оплачивается в повышенном размере. Первые два часа в полуторном размере, последующие в двойном размере.

ст.152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате, компенсацию морального вреда и неустойку за просрочку выплаты заработной платы.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате, компенсацию морального вреда и неустойку за просрочку выплаты заработной платы." - просрочки не было, но такое отношение к себе меня возмутило, особенно учитывая обещания и поездку в банк, которая оказалась пустой, хотя работодатель был в курсе и нагло врал мне.

Переработку мне оплачивали по обычной ставке. Это всё равно распространяется на неё? Ставка за сутки была 1100 (с учетом вычета подоходного) +%.

Алёна

Пока в суде вы не установили трудовые отношения, то работодатель не обязан оплачивать переработки. В исковых требованиях вы вправе просить установить трудовые отношения и взыскать также сумму переработки, но данный факт нужно будет доказать.

Желаю удачи!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Можно ли как-то наказать нечестного работодателя или потребовать компенсацию? Как всё это делается?

Алёна

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Инспекцию по труду, Прокуратуру. Доказать то что вы работали необходимо в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.