Какова ответственность за убийство соседской собаки, которая постоянно проникает на наш участок?

Здравствуйте.У меня вопрос,что мне будет если я с своего ружья убью собаку соседа которая постоянно лазиет у меня в огороде во дворе ломает игрушки детей в песочнице бросается на детей но не кусает,у детей возраст одному 3 другой 1,5 года они бояться.поломал забор шиферный.что мне делать убить или...?

, Николай, г. Шахты
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Собака относиться к имуществу, поэтому ваш сосед может подать иск о компенсации причинённого вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

С точки зрения гуманизма и здравомыслия — это конечно не выход, достаточно найти общий язык с соседями, пригрозив им административной ответственностью, поскольку административная ответственность за нарушение правил содержания собак, безусловно, ложится на их хозяев.

Как правило, за выгул собак в неположенном месте без намордника и поводка вам придётся заплатить штраф.

Размер штрафа за нарушение правил зависит от того, какой запрет вы нарушили.

Так, согласно закону:

В наказание за выгул собак без намордника  штраф в одну тысячу рублей.
За нахождение животного без поводка – до двух тысяч рублей.
За выгул собак на детской площадке владельцуштраф от двух до четырёх тысяч рублей.
Штрафы за выгул собак на придомовой территории назначаются от пятисот до тысячи рублей.

Вы за каждый случай «прорыва» пса к Вам на территорию можете их административками завалить!!! Штрафы по карманам станут бить им, вот и позаботятся, чтоб собачка больше не нарушала Вашу частную собственность.

Если же Вы все-таки решитесь на неблагородный поступок и застрелите ничего не понимающего в силу своего развития пса, то за это предусмотрена уголовная ответственность (ч.1 ст.245 УК РФ):

 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Соседи наверняка найдут свидетелей убийства, наверняка еще и детей, так что будет судимость, если убьете.

Лучше административный метод используйте!)