8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за убийство соседской собаки, которая постоянно проникает на наш участок?

Здравствуйте.У меня вопрос,что мне будет если я с своего ружья убью собаку соседа которая постоянно лазиет у меня в огороде во дворе ломает игрушки детей в песочнице бросается на детей но не кусает,у детей возраст одному 3 другой 1,5 года они бояться.поломал забор шиферный.что мне делать убить или...?

, Николай, г. Шахты
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Собака относиться к имуществу, поэтому ваш сосед может подать иск о компенсации причинённого вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

С точки зрения гуманизма и здравомыслия — это конечно не выход, достаточно найти общий язык с соседями, пригрозив им административной ответственностью, поскольку административная ответственность за нарушение правил содержания собак, безусловно, ложится на их хозяев.

Как правило, за выгул собак в неположенном месте без намордника и поводка вам придётся заплатить штраф.

Размер штрафа за нарушение правил зависит от того, какой запрет вы нарушили.

Так, согласно закону:

В наказание за выгул собак без намордника  штраф в одну тысячу рублей.
За нахождение животного без поводка – до двух тысяч рублей. 
За выгул собак на детской площадке владельцуштраф от двух до четырёх тысяч рублей.
Штрафы за выгул собак на придомовой территории назначаются от пятисот до тысячи рублей.

Вы за каждый случай «прорыва» пса к Вам на территорию можете их административками завалить!!! Штрафы по карманам станут бить им, вот и позаботятся, чтоб собачка больше не нарушала Вашу частную собственность.

Если же Вы все-таки решитесь на неблагородный поступок и застрелите ничего не понимающего в силу своего развития пса, то за это предусмотрена уголовная ответственность (ч.1 ст.245 УК РФ):

 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Соседи наверняка найдут свидетелей убийства, наверняка еще и детей, так что будет судимость, если убьете.

Лучше административный метод используйте!)


1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Оренбурга и хотят осудить по статье 105 часть 2 убийство группой лиц по предварительному сговору но прошло больше 16 лет могут ли его посадить или отпустят в зале суда
Здравствуйте. Меня зовут анастасия. У меня муж подписал контракт на сво 11.11.2023 года но его задержал Следственный комитет г. Оренбурга и хотят осудить по статье 105 часть 2 убийство группой лиц по предварительному сговору но прошло больше 16 лет могут ли его посадить или отпустят в зале суда
, вопрос №3920190, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Возможна ли такая ситуация, если действительно произошло убийство?
Здравствуйте! Ситуация: в кафе мужчина ( боксёр бывший, сейчас фитнес-тренер) трезвый, в качестве самообороны ( на него с ударами напал пьяный посетитель этого кафе) наносит этому человеку несколько ударов. В результате напавший скончался на месте происшествия. Тот, кто убил, идёт с повинной в полицию. Его закрывают в изолятор, а через два дня отпускают домой с браслетом на время следствия. Местом его пребывания определяется комната в доме брата. Этому человеку нужно присутствовать на сделке покупки квартиры. И его отпускают с разрешения адвоката на два часа для совершения сделки. Возможна ли такая ситуация, если действительно произошло убийство?
, вопрос №3920147, Ольга, г. Губаха
Земельное право
Для получения земельного участка в Ленинградской области есть условие "постоянно проживающие на территории области не менее 5 лет" по факту проживаем 10 лет, а регистрация только 2 года
Добрый день! Для получения земельного участка в Ленинградской области есть условие «постоянно проживающие на территории области не менее 5 лет» по факту проживаем 10 лет, а регистрация только 2 года! Как быть?
, вопрос №3920041, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли мне грозить уголовная или административная ответственность?
Здравствуйте. Мне 18 лет, я девушка. Моей девушке 15 лет, точная разница в возрасте 2 года и 8 месяцев. Мы общаемся больше двух лет и скоро будет год, как мы состоим в отношениях на расстоянии по переписке. Начали мы отношения, когда мне ещё не было 18. Недавно её родители обнаружили нашу переписку и были очень недовольны. Может ли мне грозить уголовная или административная ответственность? У нас не было действий сексуального характера, помимо ролевых игр в формате текста по фандомам, которые происходили с обоюдного согласия ещё до наших отношений и до моего совершеннолетия
, вопрос №3919971, Арина, г. Москва
Земельное право
Прорвало трубу которая нам не принадлежит это собственность района города, а проложена она на нашем земельном участке, кто должен ее ремонтировать?
Прорвало трубу которая нам не принадлежит это собственность района города, а проложена она на нашем земельном участке, кто должен ее ремонтировать?
, вопрос №3919459, лариса, г. Кемерово
Дата обновления страницы 03.08.2017