8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, действительно ли завещание в другом городе?

Добрый день! Может мне здесь помогут! У меня на руках завещание, мы переехали в другой город и потеряли связь.Не знаю жив ли человек, или нет. Действительно оно или нет. Обошла всех натариусов своего города, не дают никакой информации.

Говорят только по факту смерти и со свидетельством о смерти.

Как быть? Кто может помочь ? Что мне делать?

Звонила в нотариальную контору где было составлено завещание, сказали узнавайте сами, умер человек или нет.

У меня нет возможности ехать в другой город.

Бьюсь в закрытые ворота.

Буду благодарна, если ответите что мне делать.

Спасибо.

Показать полностью
, Евгения, г. Калуга
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Вам предоставили один очень важный и совершенно верный ответ :

Говорят только по факту смерти и со свидетельством о смерти.

Евгения

Т.е. дело не в другом городе. Согласно прямого указания в законе (ст.1123 ГК РФ):

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Соответственно, до момента открытия наследства Вам не может быть предоставлена информация об изменении или отмене завещания. Такую информацию можно будет получить только после открытия наследства, т.е. после смерти наследодателя. 

Не знаю жив ли человек, или нет.

Евгения

Эту информацию действительно нужно выяснять самостоятельно. Например, можно попробовать обратиться в ЗАГС для получения соответствующей информации (ведь регистрация смерти производится именно этим органом). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088947, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2017