Прослужил на севере 26 лет. Переводят в среднюю полосу служить. Сохранится ли у меня право на северную пенсию при увольнении со средней полосы

прослужил на севере 26 лет. переводят в среднюю полосу служить. сохранится ли у меня право на северную пенсию при увольнении со средней полосы

, вячеслав чекамеев, г. Печора
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, сохранится на основании ст.48 Закона РФ 4468-1

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
вячеслав чекамеев
Клиент, г. Печора

НО ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО СЛУЖБЫ ПОЛУЧАЕТСЯ СРЕДНЯЯ ПОЛОСА?

вячеслав

Это не имеет значения. Пенсия должна быть назначена с применением районного коэффициента где Вы проходили службу 26 лет.

В подтверждение Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 мая 2015 г. N 47-АПГ15-17

http://pravosudie.biz/051817