Как подать на развод из другой области, если я живу не по месту прописки?

Могу ли я подать на развод из другой области, если фактически живу не по месту прописки (регистрации)? Какие есть возможности?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать иск о разводе по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Заявление о разводе можно подать по месту своего жительства.

Ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Можно подать исковое заявление в мировой суд по месту регистрации. В иске указать, чтобы разбирательство проводилось в отсутствии истца.Мировой судья вынесет резолютивную часть решения о признании брака расторгнутым. Через месяц оно вступит в законную силу. И будет выслано по месту фактического проживания.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!