Взыскание долга с арестованного счета, при наличии исполнительного листа

суд выдал мне исполнительный лист о взыскании заработной платы, отвезла в банк где открыт счет организации, счет арестован. банк не оплачивает, что делать? в отношении должника еще ведется уголовное дело

, вероника, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника.

Если счета арестованы, то отвозите свой лист в службу судебных приставов в районе деятельности которых располагался ваш должник.

Пишите заявление о возбуждении исполнительного производства, чтобы пристав исполнял требования документа.

Или же второй вариант — ждать пока закончиться уголовное дело и снимут аресты со счетов вашего должника.

Но мне кажется, если отвезти приставу, то вы получите более полную информацию о состоянии должника и стоит ли что-то ждать от  него.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Вероника, добрый день. Отвезите исполнительный лист приставам для взыскания суммы. Пусть возбуждают исполнительное производство. Так спокойнее и надёжнее, хоть и немного медленнее, наверное получится. Копию исполнительного листа и заявления (или 2 экземпляр себе можете сделать) себе оставьте, а оригиналы пусть хранятся в материалах исполнительного производства. Ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Помимо действий описанных коллегой, предлагаю также Вам уточнить за что возбуждено уголовное дело в отношении должника, если за неуплату заработной платы, то Вам необходимо допроситься и следователь должен Вас признать потерпевшей по делу

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если речь идет о заработной плате, что Ваш должник работодатель. А потому о каком уголвном деле в отношении работодателя может быть речь. Уголовное дело возбуждается в отношении определенных лиц, а не в отношении предприятия или организации. Проще было подать исполнительный лист приставу, минимум имели бы полную информацию о причине не платежей.