Как обратиться в суд об оспаривании отцовства?

Я живу в Москве. Надо обратится в суд Нижнего Тагила с исковым заявлением об оспаривании отцовства в отношении ребёнка.

, Евгений, г. Саратов
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Направьте почтой исковое заявление.

Значит проводите экспертизу днк

Вам стоит указать на необходимость аннулирования записи в книге записи актов гражданского состояния в графе отец и оспаривать отцовства с проведением экспертизы. После вступления решения в законную силу, можно инициировать вопрос об оспаривании алиментов.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

направьте исковое заявление по почте, либо наймите юриста и адвоката для участия в судебном разбирательстве

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А за чем? Если это связано с алиментами, которые уже взысканы с Вас, то оспаривание отцовства этот вопрос уже не решит. В остальном подаете иск в суд, к которому прилагаете ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Или же находите в Нижнем Тагиле специалиста, который будет представлять Ваши интересы в этом судебном разбирательстве.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Бывшая только подала (я даже и не знал о суде узнал по факту) мне что теперь до 18 лет платить чужому ребёнку ?

А о чем Вы думали, когда признали чужуго ребенка своим? См. ст. 52 СК РФ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!