8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрос финансовой информации у временного управляющего

Здравствуйте.

Я являюсь физическим лицом-кредитором юридического лица, находящегося в состоянии банкротства - на данный момент в стадиии наблюдения. Вовремя подал заявление о включении в реестр кредиторов, но рассмотрено оно будет только через два месяца (о чем получено определение арбитражного суда). Могу-ли я до рассмотрения моих требований уже сейчас запрашивать у временного управляющего отчетность по должнику, в частности бухгалтерский баланс, перечень основных должников предприятия и кредиторов, перечень основного имущества, для возможности самостоятельной оценки ситуации? Если да, то за какой максимальный период времени? Какую еще важную информацию стоит запросить у управляющего, для подготовки к собранию кредиторов и отчету? На какой закон можно ссылаться при подготовке данного запроса? Заранее благодарю за помощь.

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Арбитражный управляющий при осуществлении своих полномочий действует согласно нормам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Арбитражный управляющий обязан обеспечить доступ кредитора к документам, имеющим отношение к собранию (когда оно будет созываться) (ст.12 ФЗ О банкротстве"). С перечисленными Вами документами Вы можете ознакомиться в суде. 

П.3.2. ст. 64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: Не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.

При подаче ходатайства на ознакомление с материалами дела можете сослаться на Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60 (в актуальной редакции):

Статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Вопрос: можно ли ввезти автомобиль как иниостранец и после получчения стауса временного проживания переоформить его?
Подксажите, пожалуйста, как правильно зарегестриривать автомобиль при переезде на ПМЖ в Россию? Мы готовимся к переезду из Канады в Россию и хотим перевезти нашу машину. Мы нашли информацию, что лицам получившим статус временного провивания можно в теччении года ввезти один автомобиль. Так же, о том что существует возможность времменого ввоза автомобиля для иностранцев, на срок до одного года. Вопрос: можно ли ввезти автомобиль как иниостранец и после получчения стауса временного проживания переоформить его?
, вопрос №3696662, Николай, г. Москва
Уголовное право
Щяс возбудили уголовное дело на этих людей и мне только что позвонил следователь, и объяснил, что я была вовлечена в финансовую пирамиду
Добрый вечер! В августе прошлого года произошла такая ситуация. Я увидела рекламу, где ты вкладываешь деньги и получаешь от своих денег определенный % каждый день. Долгое время не вкладывалась, а просто наблюдала за отзывами в группе. Они говорили что покупают акции на наши деньги, и за это нам дают определённую долю. Потом я вложилась и несколько дней получала %, а затем нас кинули. Щяс возбудили уголовное дело на этих людей и мне только что позвонил следователь, и объяснил, что я была вовлечена в финансовую пирамиду. Я говорю, что не знала об этом. И он говорит, что счета, на которые поступали средства заблокировали и проверяют, кто остался в плюсе или в минусе в этом деле. Я отвечаю, что у меня только минус, никакого плюса. Он говорит, что понимает все и в день, когда он позвонит мне надо будет явиться в МВД. Скажите, будут ли какие либо негативные последствия из этого дела для меня. Ведь я по сути жертва и только потеряла от этой аферы.
, вопрос №4037613, Jara, г. Москва
Банкротство
В 2023 в июле я подала заявление в Росбанкрот, в ноябре состоялся суд где меня признали банкротом, и следующий суд назначили на июнь 2024, и назначили управляющего
Добрый день. В 2023 в июле я подала заявление в Росбанкрот, в ноябре состоялся суд где меня признали банкротом, и следующий суд назначили на июнь 2024, и назначили управляющего. Обещали выплачивать каждый месяц прожиточный минимум, но постоянно какие то у них проблемы, за декабрь- февраль мне всего перечислили 21000.Со своей стороны по договору о выплате им, я выполнила. Подскажите что делать?
, вопрос №4036876, Марина, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте скажите вот у меня балкон бежит сильно управляющий
Здравствуйте скажите вот у меня балкон бежит сильно управляющий компания должна делать? или это моя собственность
, вопрос №4036787, Никита, г. Челябинск
Банкротство
Можно ли провести банкротство физлица самостоятельно (за исключением работы арбитражного управляющего)?
Банкротство физлица. Добрый день. Вводные. Человек чист как слеза младенца. Ни ипотек, ни имущества, ни жены, ни детей, сделок за последние 3 года не было, официального дохода нет. Долг висит около 10 лет, сумма около 800 тыс. Вопрос. Можно ли провести банкротство физлица самостоятельно (за исключением работы арбитражного управляющего)? Через МФЦ не получится, т.к. нет пункта 4. Если да, то что можно сделать самостоятельно, а что лучше отдать, например, вам (написание заявлений, ходатайств, поиск арбитражного управляющего и т.д.)? За вменяемую консультацию с пошаговой инструкцией готов заплатить. Просьба не предлагать "банкротство с гарантией, с рассрочкой" и т.д. Этого добра навалом в интернете.
, вопрос №4036169, Евгений, г. Ногинск
Дата обновления страницы 03.08.2017