Сменный график работы

У меня сменный график работы по 12 часов с 08 до 20 часов и с 20 до 08 часов : день-ночь-отсыпной-выходной... Так вот этот отсыпной считается рабочим днём или выходным?

, Светлана, г. Ангарск
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Этот день считается выходным, поскольку Вы не присутствуете на рабочем месте, не выполняете трудовые функции, и, теоретически, можете не спать, а заниматься, чем захотите. А время отдыха по ТК это как раз и есть время, которое Вы можете использовать по своему усмотрению. Хотя, конечно, на деле его сложно использовать как-то иначе.
Согласно ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Эти «иные периоды времени», к сожалению, четко не регламентированы, но на практике сюда включаются различные перерывы непосредственно во время работы.