8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земельного участка без торгов, если я уже использую данный участок

Здравствуйте!! Я подал заявление на аренду(49 лет)земельного участка от СНТ. в Администрацию Сыктывдинского района Р.Коми В заявлении была особая строка "Без торгов"Однако Администрация района без моего согласия выставила участок на аукцион(объяснив,что так положено по закону)после первого аукциона якобы объявились двое претендента из Московской области, прошло 2 месяца меня снова вынуждают участвовать в аукционе только теперь на условии права аренды уже с внесением авансовой суммы (1300 р.) "Участок принадлежит СНТ с 1990 года был заброшен(отказной-стоял лес,без построек) Собранием СНТ в марте 2016 года мне был выделен этот участок.Я заплатил вступительный взнос,получил книжку садовода,раскорчевал и сделал межевание. По закону ли Администрация района выставляет мой участок на аукцион?

Спасибо!!

Показать полностью
, Олег, г. Сыктывкар
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, на каком праве ранее территория была передана СНТ.

Действительно, если на указанный земельный участок сохранилось право муниципальной собственности (а в ином случае невозможно проведение торгов, для которых такое право должно быть подтверждено), муниципалитет обязан предоставлять право аренды только через процедуру публичного предложения. Предварительный платеж (обеспечительный) является обязательным условием для принятия участия в торгах. 

По Вашим словам, участок был отказной. Если отказ был официально оформлен, то на него могло возникнуть право муниципальной собственности.

Если ранее было проведено межевание всей территории СНТ, с установлением и регистрацией границ этого СНТ, то участок, на который Вы претендуете, может относиться к общему имуществу, и распоряжение общим имуществом находится в компетенции общего собрания.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Сыктывкар

В 1997 году была коллективная приватизация участков.менялись председатели общества и документы были все утеряны,Администрация тоже ссылается на то,что у них нет ни каких документов(я даже делал запрос в архив)Межевание и раскорчевку участка делал за свой счет в августе 2016.

В любом случае у СНТ должен быть план всей территории  ДНТ, а также государственный акт на передачу земли. Как правило, каждое СНТ образует самостоятельный кадастровый квартал. Формирование такого квартала производилось на основании госактов и иных документов, представленных муниципалитетом.

Запросите в администрации, на основании чего они приняли в муниципальную собственность спорный земельный участок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.08.2017