Аренда земельного участка без торгов, если я уже использую данный участок

Здравствуйте!! Я подал заявление на аренду(49 лет)земельного участка от СНТ. в Администрацию Сыктывдинского района Р.Коми В заявлении была особая строка "Без торгов"Однако Администрация района без моего согласия выставила участок на аукцион(объяснив,что так положено по закону)после первого аукциона якобы объявились двое претендента из Московской области, прошло 2 месяца меня снова вынуждают участвовать в аукционе только теперь на условии права аренды уже с внесением авансовой суммы (1300 р.) "Участок принадлежит СНТ с 1990 года был заброшен(отказной-стоял лес,без построек) Собранием СНТ в марте 2016 года мне был выделен этот участок.Я заплатил вступительный взнос,получил книжку садовода,раскорчевал и сделал межевание. По закону ли Администрация района выставляет мой участок на аукцион?

Спасибо!!

, Олег, г. Сыктывкар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, на каком праве ранее территория была передана СНТ.

Действительно, если на указанный земельный участок сохранилось право муниципальной собственности (а в ином случае невозможно проведение торгов, для которых такое право должно быть подтверждено), муниципалитет обязан предоставлять право аренды только через процедуру публичного предложения. Предварительный платеж (обеспечительный) является обязательным условием для принятия участия в торгах.

По Вашим словам, участок был отказной. Если отказ был официально оформлен, то на него могло возникнуть право муниципальной собственности.

Если ранее было проведено межевание всей территории СНТ, с установлением и регистрацией границ этого СНТ, то участок, на который Вы претендуете, может относиться к общему имуществу, и распоряжение общим имуществом находится в компетенции общего собрания.

Олег
Клиент, г. Сыктывкар

В 1997 году была коллективная приватизация участков.менялись председатели общества и документы были все утеряны,Администрация тоже ссылается на то,что у них нет ни каких документов(я даже делал запрос в архив)Межевание и раскорчевку участка делал за свой счет в августе 2016.

В любом случае у СНТ должен быть план всей территории  ДНТ, а также государственный акт на передачу земли. Как правило, каждое СНТ образует самостоятельный кадастровый квартал. Формирование такого квартала производилось на основании госактов и иных документов, представленных муниципалитетом.

Запросите в администрации, на основании чего они приняли в муниципальную собственность спорный земельный участок.