Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Возмещение в натуральной форме без учета износа
В ДТП 2 участника - у пострадавшей стороны новый полис ОСАГО, у виновника - старого образца. Будет ли предоставлено пострадавшему возмещение в натуральной форме без учета износа стоимости запчастей, т.е по новому ФЗ об ОСАГО? Укажите статьи ФЗ, пожалуйста
Здравствуйте Ирина! В сложившейся ситуации Вас интересует ст. 14.1 указанного Вами закона.
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом. 2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования. 4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Если подвести итоги, то вы обращаетесь за возмещением вреда к своей страховой если
1) ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договорам ОСАГО;
2) в результате ДТП вред причинён только имуществу, но никак не жизни и здоровью участников инцидента;
3) обоюдная вина участников ДТП не зафиксирована;
4) у страховщика виновника ДТП имеется действующая, не отозванная лицензия ОСАГО.
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Ухта
Вчера выяснилось, что обе стороны застраховали свою ответственность в одной и той же страховой компании. Поэтому пострадавшему все равно возмещение рассчитывают с учетом износа. Правильно ли это?
Если у виновника договор до 28 апреля 2017, то да. С другой стороны, возможно взыскание компенсации за износ непосредственно с самого причинителя вреда. Необходимо написать ему претензию, в случае отказа обратиться в суд.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос о заливе квартиры вследствие пожара.
14.01.26.
Соседи сверху отмечали старый новый год, жгли бенгальские огоньки и зажгли свой диван. Пытались потушить тазами с водой, но когда загорелась вся комната вызвали пожарных. Пожарные приехали, потушили водой, а у нас залило полквартиры.
Сначала соседи погорельцы пришли и обещали возместить ущерб в досудебном порядке, просили посчитать и соообщить. Я заказала смету на ремонт в местном РЭС, они на основании акта о заливе от управляющей компании и справки о пожаре с госуслуг составили смету. За смету заплатила 3 тр, сумма ремонта 350 тр.
Смету показали соседям, они поскучнели, видимо расчитывали на меньшую сумму, обещали подумать и все. Прошло 5 дней, ответа нет.
Выяснилось также, что собственники не они, а их пожилые родственники, родители жены 80+, корорые проживают в другой квартире, а погорельцы прописаны и проживают в сгоревшей, но какбы не при чём, должны в суде быть собственники. Мы связывалась с оценщиком предварительно, цена оценки 40 тр (живем в поселке, он едет из города). Если идти в суд, наверное нам надо еще нанимать юриста и платить ему тоже самим, как и оценщику . И даже если суд присудит выплатить ущерб собственникам, шанс получить с пенсионеров всю сумму невелик.
Есть ли вообще у нас надежда на возмещение ушерба, и какие нам шаги предпринять?
, вопрос №4850920, Елена, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мой ребенок по случайности уронил девочки на очки на пол вылетела линза родители настаивают на возмещении имущества новых очков что делать
, вопрос №4850909, Эльвира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! На моего папу совершили наезд, в результате ДТП получены множественные переломы таза со смещением. Перед судом примирение сторон не получается, виновная сторона лечение не оплачивает, возможно ли в суде требовать с виновной стороны возмещение морального вреда ст. 264 ч. 1, лечение возместить по ОСАГО.
, вопрос №4850251, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера выяснилось, что обе стороны застраховали свою ответственность в одной и той же страховой компании. Поэтому пострадавшему все равно возмещение рассчитывают с учетом износа. Правильно ли это?
Если у виновника договор до 28 апреля 2017, то да. С другой стороны, возможно взыскание компенсации за износ непосредственно с самого причинителя вреда. Необходимо написать ему претензию, в случае отказа обратиться в суд.