Возмещение в натуральной форме без учета износа

В ДТП 2 участника - у пострадавшей стороны новый полис ОСАГО, у виновника - старого образца. Будет ли предоставлено пострадавшему возмещение в натуральной форме без учета износа стоимости запчастей, т.е по новому ФЗ об ОСАГО? Укажите статьи ФЗ, пожалуйста

, Ирина, г. Ухта
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Ирина! В сложившейся ситуации Вас интересует ст. 14.1 указанного Вами закона.

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Если подвести итоги, то вы обращаетесь за возмещением вреда к своей страховой если

1) ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договорам ОСАГО;

2) в результате ДТП вред причинён только имуществу, но никак не жизни и здоровью участников инцидента;

3) обоюдная вина участников ДТП не зафиксирована;

4) у страховщика виновника ДТП имеется действующая, не отозванная лицензия ОСАГО.

Ирина
Клиент, г. Ухта

Вчера выяснилось, что обе стороны застраховали свою ответственность в одной и той же страховой компании. Поэтому пострадавшему все равно возмещение рассчитывают с учетом износа. Правильно ли это?

Если у виновника договор до 28 апреля 2017, то да. С другой стороны, возможно взыскание компенсации за износ непосредственно с самого причинителя вреда. Необходимо написать ему претензию, в случае отказа обратиться в суд.