Как отказаться от работы без выходных, если сменщица уходит в отпуск?

Работаю 2/2 по 12часов. На время отпуска сменщицы руководство предлагает работать без выходных 2 недели, что категорически меня не устраивает. Законно ли это? Если можно с указанием статей ТК.

, Елена, ст. Звенигород
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Нет, это абсолютно незаконно, ТК прямо запрещает при сменном графике работы работать две смены подряд (не говоря уже о большем количестве смен).
Это установлено ст.103. ТК РФ

Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Елена
Клиент, ст. Звенигород

Спасибо огромное