При банкротстве физического лица применяется процедура реструктуризации долгов, реализации имущества или мировое соглашение.
Для целей дальнейшего освобождения гражданина от исполнения обязательств ходатайствуйте перед судом о введении в отношении должника процедуры реализации имущества, минуя реструктуризацию долгов, которая вводится по умолчанию.
Несмотря на то, что процедура называется «реализация имущества», довольно часто никакого имущества за должником не числится и до фактической реализации дело не доходит.
Даже если бы квартира была зарегистрирована за вашим супругом, то реализации она бы не подлежала, т.к. является единственным жильем должника (за исключением, если квартира находится в залоге).
Предметы обычного домашнего обихода (мебель, техника) также не подлежат реализации (ст. 446 ГПК РФ).
Если у вашего супруга имеется официальный источник дохода, то во время процедуры реализации имущества финансовый управляющий будет удерживать денежные средства сверх прожиточного минимума на самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Имущество совершеннолетней дочери никто трогать не будет, она не отвечает по обязательствам отца.
А вот ваше имущество (как супруги), если таковое имеется, было приобретено в период брака и не был заключен брачный договор, финансовый управляющий реализует с торгов, 50% вырученных средств от которых направит на погашение требований кредиторов, а 50% отдаст вам деньгами.
Можем помочь с подготовкой и проведением процедуры банкротства.