Как оспорить решение суда по банкротству и разделу имущества во время банкротства?

Добрый день! Прошу помощи в одном не очень приятном вопросе. Ситуация такова... Занял денег другу в размере 1,5 млн. Есть решение суда. У должника есть единственное жилье, машина (арестованная приставами и находящаяся на хранении у меня) и совместно нажитое с женой имущество, купленное и оформленное, естественно, на жену уже после решения суда. Должник подал на банкротство. Суд удовлетворил его ходатайство. (сейчас буду подавать жалобу в кассационный суд). Платить он может по 3 тысячи рублей в месяц, поэтому ФУ настаивает на реализации его имущества, а именно автомобиля и совместно нажитой квартиры. Но дело в том, что должник успел этот автомобиль отдать в залог банку (опять же после вынесения решения суда о том, что он должен мне денег). Т.е. с автомобиля я получу только разницу в 200 т.р. На днях суд общей юрисдикции вынес решение о том, что совместно нажитая квартира принадлежит только супруге, естественно должник не против этого, а только за (то есть в конкурсную массу мы его уже включить не можем). Мошеннические действия на лицо. Но по закону я ничего сделать не могу! Еще и машину они требуют свою обратно, т.е. исполнительное производство должны закрыть. Получается, что закон на стороне аферистов! Аж плакать хочется... Может есть еще какой-нибудь шанс оспорить что-то? Спасибо!

, Роман, г. Кемерово
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Роман, дело действительно непростое и поэтому нужно знакомиться со всеми документами. Как я понимаю, сейчас стадия реализации имущества должника коль намерены продать автомобиль. Что будет дальше — освободят ли должника в итоге от долгов — неизвестно пока. В некоторых случаях должников признают банкротами, но от долгов не освобождают:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Что касается квартиры, то нужно также смотреть решение о том, на каком основании квартира не являлась общим имуществом супругов.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Верно отметила коллега выше, что слишком мало информации, а нюансов может быть много. Но, в любом случае, право на оспаривание сделок должника и сделок, совершенных супругом должника установлено Законом О банкротстве (ст.213.32). Такое требование может быть предъявлено в арбитражный суд Вами (если Вы — конкурсный кредитор), или ФУ. Основания для признания недействительной передачи автомобиля в залог банку -  ч.2 ст. 61.2 ФЗ О банкротстве (подозрительная сделка). По поводу квартиры — можно также попробовать оспорить принадлежность жене (вернее сделку, на основании которой квартира перешла к ней). Я так поняла, это не единственное жилье. Посмотрите, есть ли совокупность следующих обстоятельств: отвечал ли должник признакам неплатежеспособности (долг — более 500 т.р., срок неисполнения — более трех месяцев) на дату совершения сделки, сделка возмездная или нет, приобретена от заинтересованного лица (должника), проживал ли он в ней. Все это будет свидетельствовать о наличии цели причинения вреда кредиторам. Перспективу назвать сложно, не имея документов.