Могу ли я выкупить долг мужа у банка по договору цессии?

по исполнительному листу взыскивают 50% от зарплаты, могу ли я выкупить долг у банка по договору цессии, или договор цессии действует в случае неплатежеспособности заемщика?

, Елена, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Могу ли я выкупить долг мужа у банка по договору цессии? по исполнительному листу взыскивают 50% от зарплаты, могу ли я выкупить долг у банка по договору цессии, или договор цессии действует в случае неплатежеспособности заемщика?

Елена

Гражданский кодекс допускает уступку права требования другому лицу. Это предусмотрено в ст.382 ГК РФ:

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Юридически препятствия для этого отсутствуют. Но банк должен согласится на такую уступку, ибо он вправе и отказаться «продавать» Вам долг мужа.