Оплата оформления документов на право собственности после переселения

Добрый день.

Переселили из аварийного жилья, по федеральной программе. Администрация города требует за оформление документов на право собственности оплату , так как нас три собственника на одну квартиру. Данную информацию до нас довели за месяц до переселения. На данный момент я материально не могу сделать, так как дроход очень маленький. У меня сын, который обучается на дневном обучении, заработная плата составляет 8500 рублей. Три собственника-я, мой сын и отец сына. Отец сына второй год лежит в больнице и доходов не имеет, сын обучается на дневном обучении, за которое я оплачиваю.

Правомерно ли с нас требуют оплату, как поступить если материально нет возможности оплатит?

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Правомерно ли с нас требуют оплату, как поступить если материально нет возможности оплатит?

Скорее всего, это государственная пошлина, связанная с регистрацией права собственности. Возможно также и за услуги. Что касается государственной пошлины, то платить нужно. Отсутствие возможности оплаты не является основанием для освобождения от такой оплаты. Попросите отсрочить оплаты. Я не уверен, но полагаю, что могут пойти Вам навстречу. Другого пути избежать оплаты не не вижу тем более, что Вы сами не пишете характер этой платы.