Возможен ли раздел имущества поровну, после продажи автомобиля?

Доброго времени суток, такой вопрос : Решили с супругой подать на развод, спустя 2 года семейной жизни, но у нас имеется денежный кредит на который мы приобрели автомобиль и платим его по сей день. Скажите возможен ли раздел данного имущества поровну после продажи автомобиля? есть так же выплаченное кредитное имущество ,его тоже возможно разделить равноценно ?

, Владислав, г. Барнаул
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Имущество, приобретенное в браке, будет разделено поровну, как и долги. Вы вправе соглашением или в суде определить детали и конкретное имущество, переходящее каждой из сторон

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Владислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!