Можно ли получить налоговый вычет по процентам ипотеки и какие нужны документы?

Здравствуйте.В 2003 году мы с супругом купили квартиру и получили за неё налоговый вычет,затем её продали и купили другую квартиру в другом городе в 2006 году.,взяв половину суммы в банке по ипотеке,через 2 года заканчиваем платить ипотеку,т.к. произвели рефинансирование,сократив срок ипотеки на 2 года.Вопрос:можем ли мы получить налоговый вычет по процентам по ипотеке?Заранее спасибо

, Галия, г. Уфа
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, Гражданин Российской Федерации имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным, в частности, на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Его предельный размер не может превышать 3 млн руб. в случае, если целевой заем (кредит) получен в 2014 г. и позже.
Если кредит получен до 01.01.2014, то имущественный вычет по уплаченным процентам не ограничивается 3 млн руб. и может быть предоставлен в полной сумме уплаченных процентов.
Причем право на вычет по уплаченным процентам сохраняется и в том случае, если квартира приобретена в 2014 г. и позднее, а ранее уже был заявлен вычет по расходам на приобретение жилья, однако при этом вычет по уплаченным процентам не заявлялся. То есть если налогоплательщик, заявив имущественный вычет по правилам НК, не включал в состав этого вычета расходы на погашение процентов по ипотечным кредитам (целевым займам).
Для более полной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.