Хочу продавать кожу экзотических животных - какие документы мне нужны?

Я хочу продавать экзотическую кожу и изделия из этой кожи (питон крокодил скат и прочее)

Какие документы у меня должны быть?

Какие инстанции ко мне могут прийти с проверками?

Я ип и покупаю кожу у физ лица в россии, перепродаю ее и еще шью сама и так же продаю.

, Антон, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Антон, добрый день.

Товар (кожа экзотических животных) должен пройти таможенное оформление и иметь таможенные документы, включая сертификаты Таможенного союза ЕАЭС.

Для дополнительного подтверждения качества товара Вы можете пройти добровольную сертификацию.

Какие инстанции ко мне могут прийти с проверками?

Антон

Все государственные инстанции, которые уполномочены осуществлять проверки товара, реализуемого населению в розницу — Роспотребнадзор, прокуратура.

Обращу также Ваше внимание, что нужно быть осторожным в плане реализации товара из кожи экзотических животных, которые занесены в Красную книгу. Изделия из кожи этих животных нельзя продавать. Поэтому перед закупкой партии товара физического лица Вам нужно убедиться, что реализация изделий из кожи этих животных разрешена.

Имеется Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). К экзотическим, к примеру, относятся черепахи, попугаи, обезьяны, питоны, крокодилы. Полный перечень животных содержится в данной конвенции.

В России разрешение на торговлю этими животными выдает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (относится к Министерству природных ресурсов РФ).

Кроме того, при ввозе в Россию экзотических животных и кожи этих животных необходимо разрешение уполномоченного административного органа той страны, откуда осуществляется ввоз такого товара.

Кожу экзотических животных без разрешения СИТЕС на таможне могут конфисковать. Следовательно, если ввоз осуществлен без проблем, то торговать таким можно в России без препятствий.