Нужна ли регистрация летнего дома в СНТ и какие документы нужны?

Добрый день! В снт требуют зарегистрировать дом. Но он не капитальный, а так летняя постройка. Нужно ли его регистрировать как дом?

, Алексей, г. Москва
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте!

Согласно статьям 130 и 131 ГК РФ

 К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

 Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

То есть, если перемещение Вашего дома без несоразмерного ущерба ему возможно, то регистрировать его не нужно (например, если это вагончик). В остальных случаях необходима регистрация и Ваш дом, вероятно, попадает под категорию самовольной постройки, предусмотренную статьей 222 ГК РФ.

С уважением.