8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление в прокуратуру, чтобы дали место в детском саду?

Добрый день!

Вопрос связан с распределением детских садов в г.Пермь. Ребенку 26.09.2014 года рождения, проживающему и прописанному по адресу г Пермь, ул Целинная, 55-44 (Мотовилихинский район), дали путевку в МАДОУ № 378 Орджоникидзевского района г Пермь, в 9 километрах от места проживания ребенка. Время на дорогу из дома в МАДОУ №378 превышает 1 час 12 минут.

Могу ли я написать заявление в прокуратуру и сослаться на конкретные нормы пешеходной доступности, установленные пунктом 2.4 федеральных СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91? Согласно СанПиН, при строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 м.

А так же – на какой закон или нормы я могу сослаться, чтобы получить место в том саду, в который ходит старший ребенок (27.06.2012 года рождения). Этот же сад и является близлежащим к месту проживания ребенка.

На какие еще законы, статьи и правила мне сослаться, чтобы грамотно составить жалобу в прокуратуру, чтобы нам предоставили место в близлежащем детском саду, который посещает старший ребенок?

Показать полностью
, Эльвира, г. Пермь
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Эльвира, доброй ночи!

Федеральным законодательством (п. 2, 4 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") установлено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Соответственно, при предоставлении администрацией города места в другом детсаду (расположенном в значительном удалении от места жительства ребенка) права ребенка вроде как не нарушены. Весь вопрос заключается в установлении факта отсутствия свободных мест в ближайшем к Вам детсаду. Укажите свои доводы, сославшись на п. 4 ст. 67 упомянутого Федерального закона, просите провести прокурорскую проверку по факту возможного незаконного направления ребенка в другой детсад при наличии свободных мест в ближайшем детсаду, о котором Вы просили, они истребуют документы. Получите мотивированный ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017