8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если расписка была написана под давлением?

Что можно сделать, если расписка была написана под давлением, и задним числом. Она действительна? И если давят тем что есть связи?

02 августа 2017, 19:06, Анастасия, г. Пенза
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

А как вы сможете в суде доказать, что расписка была написана под давлением, и задним числом. ВЕДЬ ЭТО НАДО ДОКАЗЫВАТЬ, ЕСЛИ К ВАМ ПРЕДЪЯВЯТ ИСК О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО РАСПИСКЕ. Обращались ли вы в полицию. когда вас заставили написать эту расписку?

02 августа 2017, 19:16
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пенза

Нет, имеется аудиозапись.

02 августа 2017, 19:18

Можно пробовать конечно, сделайте бумажную распечатку с аудиозаписи. И если подадут такой иск пишите возражения и прикладывайте этот текст. А лучше первые пишите заявление в местное ОВД о возбуждении уголовного дела о вымогательстве денежных средств. Ст. 163 УК РФ.

02 августа 2017, 19:21
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Я так понимаю Вы написали расписку о получении денежных средств в заем под давлением.

Если Вы на самом деле денег никаких не брали, а расписку написали под давлением, усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Однако если будет слабая доказательная база будет проблематично привлечь виновных к уголовной ответственности. Также в гражданском суде будет проблематично доказать и тот факт, что расписка была написана под давлением.

02 августа 2017, 19:17
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пенза

Если имеется аудиозапись?

02 августа 2017, 19:19

Обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

02 августа 2017, 19:19
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если расписка была написана под давлением, то можно обратиться в полицию по факту вымогательства и доказывать свою позицию при помощи свидетельских показаний. В противном случае, с Вас могут взыскать полную сумму в судебном порядке.

статья 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

02 августа 2017, 19:21
0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы не указали, предмет расписки, и главное есть ли там указание сроков исполнения. Позаботьтесь о свидетелях, которые в будущем смогут подтвердить Ваши доводы в прокуратуре и суде, если Вы туда обратитесь.

02 августа 2017, 19:32
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пенза

Срок расписки до 25 октября.

Но расписано по пунктам в каждом месяце сколько платить если не плачу есть другой пункт что начисляяется процент в размере 0,5% на просрочку. Итак до 25 октября

02 августа 2017, 19:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.