8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если расписка была написана под давлением?

Что можно сделать, если расписка была написана под давлением, и задним числом. Она действительна? И если давят тем что есть связи?

, Анастасия, г. Пенза
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А как вы сможете в суде доказать, что расписка была написана под давлением, и задним числом. ВЕДЬ ЭТО НАДО ДОКАЗЫВАТЬ, ЕСЛИ К ВАМ ПРЕДЪЯВЯТ ИСК О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО РАСПИСКЕ. Обращались ли вы в полицию. когда вас заставили написать эту расписку?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пенза

Нет, имеется аудиозапись.

Можно пробовать конечно, сделайте бумажную распечатку с аудиозаписи. И если подадут такой иск пишите возражения и прикладывайте этот текст.  А лучше первые пишите заявление  в местное ОВД о возбуждении уголовного дела о вымогательстве денежных средств. Ст. 163 УК РФ.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Я так понимаю Вы написали расписку о получении денежных средств в заем под давлением. 

Если Вы на самом деле денег никаких не брали, а расписку написали под давлением, усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Однако если будет слабая доказательная база будет проблематично привлечь виновных к уголовной ответственности. Также в гражданском суде будет проблематично доказать и тот факт, что расписка была написана под давлением.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пенза

Если имеется аудиозапись?

Обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если расписка была написана под давлением, то можно обратиться в полицию по факту вымогательства и доказывать свою позицию при помощи свидетельских показаний. В противном случае, с Вас могут взыскать полную сумму в судебном порядке.

статья 163 УК РФ: 

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы не указали, предмет расписки, и главное есть ли там указание сроков исполнения. Позаботьтесь о свидетелях, которые в будущем смогут подтвердить Ваши доводы в прокуратуре и суде, если Вы туда обратитесь.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пенза

Срок расписки до 25 октября.

Но расписано по пунктам в каждом месяце сколько платить если не плачу есть другой пункт что начисляяется процент в размере 0,5% на просрочку. Итак до 25 октября

Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, что можно сделать имея фото свидетельства?
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,незнаю как поступить.С мужем официально не развелась,но не жили вместе(он ассоциален).Сегодня позвонила следователь из другого города и просила подтвердить что у него есть сын( просит фото свидетельства о рождении).Он в СИЗО.Якобы муж попросил её позвонить ,потому что адвокат не работает( чтобы были у него смягчающие обстоятельства).Я боюсь,вдруг это мошенники и связано как-то с квартирой ,где прописан он и дочь с сыном.Дочка совершеннолетняя,сыну 6.Вроде и помочь хочется,но страшно.Скажите,что можно сделать имея фото свидетельства?
, вопрос №3988802, Людмила, г. Иркутск
Гражданское право
Арестовали зарплатную карту, что можно сделать в этой ситуации
Арестовали зарплатную карту,что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №3988855, Илья, г. Краснодар
Земельное право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, в браке был куплен дом с земельным участком 12 соток (земля под ИЖС в собственности). При разводе и разделе имущества хотим разделить этот участок пополам и на второй половине построить дом. В кадастре отказывают в межевании земельного участка на два , т.к. они будут меньше 8 соток, что не соответствует нормам. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №3988198, Светлана, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Может ли он это сделать, если уже будет исковое заявление в суде о разводе?
Муж подает заявление на развод, а участок хочет переписать на меня. Может ли он это сделать, если уже будет исковое заявление в суде о разводе?
, вопрос №3987752, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация: 19.01.24 на Госуслугах получила сообщение, что на моё имя открыто исполнительной производство на 30 тыс.руб по судебном приказу ещё от 10.06.2019 года. Истец какой-то "Азер Менеджмент Корп.". В интернете не могу найти ни чего об этой организации. Как действовать в такой ситуации? До пристава не могу дозвониться. И ещё вопрос: пристав уже заблокировала мою зарплатную карту и направила на работу постановление об удержании 50% зп. То есть я осталась вообще без денег, так как следующая зарплата после удержания 50% поступит на карту и будет заблокирована. Что можно сделать в этой ситуации? Можно как-то это обжаловать?
, вопрос №3986899, Елена Осипова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2017