Можно ли продать наследство, если в доме прописан ребёнок?

Добрый день!У меня вот такой вопрос.Пол года назад умерла моя мама и мы с сестрой получили наследство,по половине дома и земли.Мы прописаны в этом доме и ещё прописана дочь сестры (6лет).Не давно мы решили продать свои доли вместе,сможет ли продать сестра свою долю если там ещё прописана не совершеннолетняя её дочка?

, Альбина, г. Мелеуз
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прописка не является собственностью, поэтому ваша сестра имеет полное право на продажу данного имущества вместе с вами. В связи с тем, что собственность у вас долевая, вам придется при продаже обратиться к нотариусу, который составит договор купли-продажи взяв при этом 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости. Так же придется оплатить и сам договор плюс в МФЦ госпошлина составит 2000 рублей. По расходам вы можете договориться с Покупателем

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Альбина! Пункт 2 ст.20 ГК РФ определяет, что:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с нормами пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного суда РФ № 13-П от 8 июня 2010 года, согласие органов опеки и попечительства при продаже квартиры требуется, если в отчуждаемом помещении проживают несовершеннолетние, находящиеся на попечении родителей, если сделка по отчуждению жилого помещения нарушает их права и охраняемые законом интересы.

Вышеуказанное позволяет сделать вывод о том, что прежде чем продавать дом, необходимо выписать ребенка и прописать его вновом месте с родителями. Иначе получается так, что новый собственник, который приобретет дом, имеет полное право выписать всех зарегистрированных в данном жилом помещении лиц в силу п.2 ст.292 ГК РФ, и ребенок попросту может оказаться «на улице». Такой незаконной сделкой заинтересуются органы опеки и попечительства и могут признать договор купли-продажи недействительным