8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать наследство, если в доме прописан ребёнок?

Добрый день!У меня вот такой вопрос.Пол года назад умерла моя мама и мы с сестрой получили наследство,по половине дома и земли.Мы прописаны в этом доме и ещё прописана дочь сестры (6лет).Не давно мы решили продать свои доли вместе,сможет ли продать сестра свою долю если там ещё прописана не совершеннолетняя её дочка?

, Альбина, г. Мелеуз
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прописка не является собственностью, поэтому ваша сестра имеет полное право на продажу данного имущества вместе с вами. В связи с тем, что собственность у вас долевая, вам придется при продаже обратиться к нотариусу, который составит договор купли-продажи взяв при этом 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости. Так же придется оплатить и сам договор плюс в МФЦ госпошлина составит 2000 рублей. По расходам вы можете договориться с Покупателем

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Альбина! Пункт 2 ст.20 ГК РФ определяет, что:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с нормами пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного суда РФ № 13-П от 8 июня 2010 года, согласие органов опеки и попечительства при продаже квартиры требуется, если в отчуждаемом помещении проживают несовершеннолетние, находящиеся на попечении родителей, если сделка по отчуждению жилого помещения нарушает их права и охраняемые законом интересы.

Вышеуказанное позволяет сделать вывод о том, что прежде чем продавать дом, необходимо выписать ребенка и прописать его вновом месте с родителями. Иначе получается так, что новый собственник, который приобретет дом, имеет полное право выписать всех зарегистрированных в данном жилом помещении лиц в силу п.2 ст.292 ГК РФ, и ребенок попросту может оказаться «на улице». Такой незаконной сделкой заинтересуются органы опеки и попечительства и могут признать договор купли-продажи недействительным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли аннулировать брак если они расписались за два дня до контракта сво
Можно ли аннулировать брак если они расписались за два дня до контракта сво
, вопрос №4065344, Рафаэль, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 03.08.2017